https://glas.ru/science/642984-sekrety-drevnego-kitajskogo-metoda-izgotovleniya-bronzy-vpervye-rasshifrovany-un10007/
Antiquity: расшифрован древний рецепт китайской бронзы
Antiquity: расшифрован древний рецепт китайской бронзы | 10.08.2022 | ГЛАС.RU
Antiquity: расшифрован древний рецепт китайской бронзы
10 августа – ГЛАС. Недостающие ингредиенты древнего китайского рецепта бронзы, возможно, были обнаружены, свидетельствуя о совершенно новом уровне сложности в практике химии того времени
20220810T1003
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
10 августа – ГЛАС. Недостающие ингредиенты древнего китайского рецепта бронзы, возможно, были обнаружены, свидетельствуя о совершенно новом уровне сложности в практике химии того времени Kaogong Ji (Каогонг Цзи), текст, которому 2300 лет, является старейшей технической энциклопедией в мире. Книга содержит инструкции по изготовлению нескольких предметов, таких как металлические барабаны, колесницы и оружие. Текст также содержит шесть рецептов бронзы, которые долгое время озадачивали исследователей.В то время изготовление бронзы не было уникальным для Китая. Но исследователь Жуйлян Лю из Британского музея в Лондоне рассказал, что стиль и масштаб производимой там бронзы не имели себе равных.Путём моделирования различных комбинаций команда учёных определила, что сплав меди-олова-свинца 80:15:5, смешанный со сплавом меди-свинца 50:50 в различных соотношениях, лучше всего соответствует химическим данным одной из монет того времени.ru.dreamstime.comЭти предварительно изготовленные сплавы, вероятно, будут цзинь и си соответственно, как записано в Каогонг Цзи, считают эксперты. Но также добавляют, что рецепты в книге могут не отражать истинного варианта изготовления бронзы, пишет журнал Antiquity.Ранее ГЛАС писал о том, что исследователи сделали новое открытие, согласно которому Оркнейские острова бронзового века были намного менее изолированными, чем это считалось в научном сообществе ранее.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Antiquity: расшифрован древний рецепт китайской бронзы

Гречишкин Алексей
автор статьи
10 августа – ГЛАС. Недостающие ингредиенты древнего китайского рецепта бронзы, возможно, были обнаружены, свидетельствуя о совершенно новом уровне сложности в практике химии того времени

Kaogong Ji (Каогонг Цзи), текст, которому 2300 лет, является старейшей технической энциклопедией в мире. Книга содержит инструкции по изготовлению нескольких предметов, таких как металлические барабаны, колесницы и оружие. Текст также содержит шесть рецептов бронзы, которые долгое время озадачивали исследователей.

В то время изготовление бронзы не было уникальным для Китая. Но исследователь Жуйлян Лю из Британского музея в Лондоне рассказал, что стиль и масштаб производимой там бронзы не имели себе равных.

Путём моделирования различных комбинаций команда учёных определила, что сплав меди-олова-свинца 80:15:5, смешанный со сплавом меди-свинца 50:50 в различных соотношениях, лучше всего соответствует химическим данным одной из монет того времени.

Эти предварительно изготовленные сплавы, вероятно, будут цзинь и си соответственно, как записано в Каогонг Цзи, считают эксперты. Но также добавляют, что рецепты в книге могут не отражать истинного варианта изготовления бронзы, пишет журнал Antiquity.

Ранее ГЛАС писал о том, что исследователи сделали новое открытие, согласно которому Оркнейские острова бронзового века были намного менее изолированными, чем это считалось в научном сообществе ранее.