https://glas.ru/science/658329-rost-chislennosti-reptilij-250-mln-let-nazad-mog-byt-vyzvan-globalnym-potepleniem-un10007/
Рост численности рептилий 250 млн лет назад мог быть вызван глобальным потеплением
Рост численности рептилий 250 млн лет назад мог быть вызван глобальным потеплением | 22.08.2022 | ГЛАС.RU
Рост численности рептилий 250 млн лет назад мог быть вызван глобальным потеплением
22 августа – ГЛАС. Бум численности и разнообразия рептилий около 250 миллионов лет назад мог быть результатом резкого повышения температуры, считают учёные
20220822T1018
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 августа – ГЛАС. Бум численности и разнообразия рептилий около 250 миллионов лет назад мог быть результатом резкого повышения температуры, считают учёные Ранее предполагалось, что причиной этому стало заполнения пробела, оставленного массовым вымиранием млекопитающих.На планете уже наблюдалась тенденция к потеплению, но извержения спровоцировали горячую полосу продолжительностью примерно 20 миллионов лет. В то время как предки млекопитающих начали массово умирать, рептилии, казалось, эволюционировали с головокружительной скоростью, начиная от маленьких гекконоподобных существ на суше и заканчивая властными ихтиозаврами в море.imperial.ac.ukУчёные из Гарвардского университета провели 8 лет, измеряя и сравнивая музейные окаменелости вымерших амниотов – четвероногих предков млекопитающих, рептилий и птиц, живших в период, охватывающий 70 млн лет до и 70 млн лет после крупного вымирания. Они собрал 348 морфологических характеристик, таких как размеры черепа и длина хвоста, для 1000 ископаемых образцов 125 видов. Затем учёные сравнили эту информацию с глобальными температурами за тот же период.Как пишет журнал Science Advances, статистический анализ показал, что количество и разнообразие рептилий увеличивалось примерно за 40 миллионов лет до драматических взрывов. Это указывает на то, что успех рептилий был связан с потеплением климата, а не с внезапным исчезновением конкуренции среди млекопитающих.Ранее ГЛАС писал о том, что ещё один – второй астероид – мог столкнуться с Землёй уже после того, как на планете спровоцировал массовое вымирание динозавров первый удар крупного объекта из космоса.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Рост численности рептилий 250 млн лет назад мог быть вызван глобальным потеплением

Гречишкин Алексей
автор статьи
22 августа – ГЛАС. Бум численности и разнообразия рептилий около 250 миллионов лет назад мог быть результатом резкого повышения температуры, считают учёные

Ранее предполагалось, что причиной этому стало заполнения пробела, оставленного массовым вымиранием млекопитающих.

На планете уже наблюдалась тенденция к потеплению, но извержения спровоцировали горячую полосу продолжительностью примерно 20 миллионов лет. В то время как предки млекопитающих начали массово умирать, рептилии, казалось, эволюционировали с головокружительной скоростью, начиная от маленьких гекконоподобных существ на суше и заканчивая властными ихтиозаврами в море.

Учёные из Гарвардского университета провели 8 лет, измеряя и сравнивая музейные окаменелости вымерших амниотов – четвероногих предков млекопитающих, рептилий и птиц, живших в период, охватывающий 70 млн лет до и 70 млн лет после крупного вымирания. Они собрал 348 морфологических характеристик, таких как размеры черепа и длина хвоста, для 1000 ископаемых образцов 125 видов. Затем учёные сравнили эту информацию с глобальными температурами за тот же период.

Как пишет журнал Science Advances, статистический анализ показал, что количество и разнообразие рептилий увеличивалось примерно за 40 миллионов лет до драматических взрывов. Это указывает на то, что успех рептилий был связан с потеплением климата, а не с внезапным исчезновением конкуренции среди млекопитающих.

Ранее ГЛАС писал о том, что ещё один – второй астероид – мог столкнуться с Землёй уже после того, как на планете спровоцировал массовое вымирание динозавров первый удар крупного объекта из космоса.