https://glas.ru/science/660952-zhara-v-kitae-stala-samoj-silnoj-iz-kogda-libo-zaregistrirovannyx-v-mire-un10007/
Жара в Китае стала самой сильной из когда-либо зарегистрированных в мире
Жара в Китае стала самой сильной из когда-либо зарегистрированных в мире | 23.08.2022 | ГЛАС.RU
Жара в Китае стала самой сильной из когда-либо зарегистрированных в мире
23 августа – ГЛАС. Малое количество осадков и рекордная жара на большей части территории Китая оказывают широкое воздействие на людей, промышленность и сельское хозяйство
20220823T1851
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 августа – ГЛАС. Малое количество осадков и рекордная жара на большей части территории Китая оказывают широкое воздействие на людей, промышленность и сельское хозяйство Уровни рек и водохранилищ упали, фабрики закрылись из-за перебоев с электричеством, пострадали огромные площади посевов. Ситуация может иметь глобальные последствия, вызывая дальнейшие сбои в цепочках поставок и усугубляя глобальный продовольственный кризис.Люди в значительной части Китая уже два месяца испытывают сильную жару. Сотни мест сообщили о температуре выше 40°C, и многие рекорды были побиты. На станциях метро оборудовали зоны отдыха, где люди могут восстановиться после жары.grozniy.bezformata.comКроме того, 18 августа температура в Чунцине, в провинции Сычуань достигла 45°C, что является самым высоким показателем, когда-либо зарегистрированным в Китае за пределами региона Синьцзян, где преобладают пустыни. Позже, 20 августа, температура в городе не опускалась ниже 34,9°C – самой высокой минимальной температуры, когда-либо зарегистрированной в Китае в августе. Максимальная температура составила 43,7°C.Как пишет New Scientist Live, это самая длинная и самая горячая волна тепла в Китае с тех пор, как в 1961 году были зарегистрированы национальные рекорды. По словам историка погоды Максимилиано Эрреры, который следит за экстремальными температурами по всему миру, это самая сильная волна тепла, зарегистрированная где-либо.Ранее ГЛАС писал о том, что группа испанских исследователей впервые в истории науки присвоила собственное название волне тепла, которая стала причиной экстремального повышения температуры в отдельно взятом регионе.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Жара в Китае стала самой сильной из когда-либо зарегистрированных в мире

Гречишкин Алексей
автор статьи
23 августа – ГЛАС. Малое количество осадков и рекордная жара на большей части территории Китая оказывают широкое воздействие на людей, промышленность и сельское хозяйство

Уровни рек и водохранилищ упали, фабрики закрылись из-за перебоев с электричеством, пострадали огромные площади посевов. Ситуация может иметь глобальные последствия, вызывая дальнейшие сбои в цепочках поставок и усугубляя глобальный продовольственный кризис.

Люди в значительной части Китая уже два месяца испытывают сильную жару. Сотни мест сообщили о температуре выше 40°C, и многие рекорды были побиты. На станциях метро оборудовали зоны отдыха, где люди могут восстановиться после жары.

Кроме того, 18 августа температура в Чунцине, в провинции Сычуань достигла 45°C, что является самым высоким показателем, когда-либо зарегистрированным в Китае за пределами региона Синьцзян, где преобладают пустыни. Позже, 20 августа, температура в городе не опускалась ниже 34,9°C – самой высокой минимальной температуры, когда-либо зарегистрированной в Китае в августе. Максимальная температура составила 43,7°C.

Как пишет New Scientist Live, это самая длинная и самая горячая волна тепла в Китае с тех пор, как в 1961 году были зарегистрированы национальные рекорды. По словам историка погоды Максимилиано Эрреры, который следит за экстремальными температурами по всему миру, это самая сильная волна тепла, зарегистрированная где-либо.

Ранее ГЛАС писал о том, что группа испанских исследователей впервые в истории науки присвоила собственное название волне тепла, которая стала причиной экстремального повышения температуры в отдельно взятом регионе.