https://glas.ru/science/694275-bakterii-mogli-stat-prichinoj-gibeli-egipetskoj-imperii-un10384/
Бактерии могли стать причиной гибели Египетской империи
Бактерии могли стать причиной гибели Египетской империи | 19.09.2022 | ГЛАС.RU
Бактерии могли стать причиной гибели Египетской империи
19 сентября — ГЛАС. Чумная палочка и брюшной тиф могли уничтожить Аккадскую и Египетскую империи, параллельно вызвав кризис в Микенском царстве
20220919T1051
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 сентября — ГЛАС. Чумная палочка и брюшной тиф могли уничтожить Аккадскую и Египетскую империи, параллельно вызвав кризис в Микенском царстве За небольшой для человеческой истории промежуток времени — две сотни лет — рухнули крупнейшие империи бронзового века, ставшие одними из первых человеческих цивилизованных государств. Аккадская и Египетская империя почти прекратили своё существование, а Микенское царство, расположенное на побережье Эгейского моря, осталось в глубоком упадке. Всё это происходило в 2200-2000 года до нашей эры.Немецкие учёные из Института эволюционной антропологии Макса Планка уточнили причины гибели государств, проанализировав образцы зубов людей, погребённых в этот промежуток времени на острове Крит. В результате они обнаружили в образцах присутствие Yersinia pestis — чумной палочки — и Salmonella enterica — вида сальмонеллы, которая провоцирует развитие брюшного тифа. Подробнее об исследовании пишет РИА Новости.ria.ruГреческие и египетские письменные источники говорят о засухе, войнах и голоде, которые вызывали беспорядки на территории этих государств. Подтверждение археологи искали довольно долго. Результаты этого исследования говорят в пользу подобного сценария, поскольку эпидемии чумы и брюшного тифа могли стать следствием неурожая и голода.Ранее ГЛАС сообщал, что в Санкт-Петербурге будут обсуждать создание всероссийской платформы для скрининга и лечения рака.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Дарья Чуйкова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Бактерии могли стать причиной гибели Египетской империи

Дарья Чуйкова
автор статьи
19 сентября — ГЛАС. Чумная палочка и брюшной тиф могли уничтожить Аккадскую и Египетскую империи, параллельно вызвав кризис в Микенском царстве

За небольшой для человеческой истории промежуток времени — две сотни лет — рухнули крупнейшие империи бронзового века, ставшие одними из первых человеческих цивилизованных государств. Аккадская и Египетская империя почти прекратили своё существование, а Микенское царство, расположенное на побережье Эгейского моря, осталось в глубоком упадке. Всё это происходило в 2200-2000 года до нашей эры.

Немецкие учёные из Института эволюционной антропологии Макса Планка уточнили причины гибели государств, проанализировав образцы зубов людей, погребённых в этот промежуток времени на острове Крит. В результате они обнаружили в образцах присутствие Yersinia pestis — чумной палочки — и Salmonella enterica — вида сальмонеллы, которая провоцирует развитие брюшного тифа. Подробнее об исследовании пишет РИА Новости.

Греческие и египетские письменные источники говорят о засухе, войнах и голоде, которые вызывали беспорядки на территории этих государств. Подтверждение археологи искали довольно долго. Результаты этого исследования говорят в пользу подобного сценария, поскольку эпидемии чумы и брюшного тифа могли стать следствием неурожая и голода.

Ранее ГЛАС сообщал, что в Санкт-Петербурге будут обсуждать создание всероссийской платформы для скрининга и лечения рака.