https://glas.ru/science/700104-uchenye-obnaruzhili-eshhe-odin-mozg-v-tele-cheloveka-un10295/
Ученые обнаружили еще один мозг в теле человека
Ученые обнаружили еще один мозг в теле человека | 23.09.2022 | ГЛАС.RU
Ученые обнаружили еще один мозг в теле человека
23 сентября - ГЛАС. Энтеральную нервную систему австралийские ученые назвали «первым мозгом»
20220923T1642
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 сентября - ГЛАС. Энтеральную нервную систему австралийские ученые назвали «первым мозгом» Как сообщает grodno24.com, австралийским ученым удалось понять принцип работы второго мозга человеческого организма, который находится в кишечнике.В регулировании работы желудочно-кишечного тракта участвуют две системы — кишечная и нервная. Они работают независимо от центральной нервной системы и не имеют никакого отношения к спинному мозгу. Эти две системы и являются ещё одним мозгом, утверждает профессор Ник Спенсер из Университета Флиндерса .iz.ruВозможно, даже первым мозгом, потому что в ходе эволюции они появились намного раньше.Ученые провели анализ электрических импульсов в нейронах толстой кишки и установили, что мышцы кишечника сокращаются за счет синхронного воздействия на них возбуждающих и тормозящих нейронов.Ранее ГЛАС писал, что ученые выяснили, что чувствует человек после смерти.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Светлана Казимирова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ученые обнаружили еще один мозг в теле человека

Светлана Казимирова
автор статьи
23 сентября - ГЛАС. Энтеральную нервную систему австралийские ученые назвали «первым мозгом»

Как сообщает grodno24.com, австралийским ученым удалось понять принцип работы второго мозга человеческого организма, который находится в кишечнике.

В регулировании работы желудочно-кишечного тракта участвуют две системы — кишечная и нервная. Они работают независимо от центральной нервной системы и не имеют никакого отношения к спинному мозгу. Эти две системы и являются ещё одним мозгом, утверждает профессор Ник Спенсер из Университета Флиндерса .

Возможно, даже первым мозгом, потому что в ходе эволюции они появились намного раньше.

Ученые провели анализ электрических импульсов в нейронах толстой кишки и установили, что мышцы кишечника сокращаются за счет синхронного воздействия на них возбуждающих и тормозящих нейронов.

Ранее ГЛАС писал, что ученые выяснили, что чувствует человек после смерти.