https://glas.ru/science/735346-fotobank-shutterstock-nachnyot-prodavat-iskusstvo-sozdannoe-iskusstvennym-intellektom-un10007/
Фотобанк Shutterstock начнёт продавать искусство, созданное искусственным интеллектом
Фотобанк Shutterstock начнёт продавать искусство, созданное искусственным интеллектом | 25.10.2022 | ГЛАС.RU
Фотобанк Shutterstock начнёт продавать искусство, созданное искусственным интеллектом
25 октября – ГЛАС. Сервис лицензирования фотографий Shutterstock собирается продавать не совсем типичные изображения
20221025T1533
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
25 октября – ГЛАС. Сервис лицензирования фотографий Shutterstock собирается продавать не совсем типичные изображения На сайте сервиса сообщается, что это будут изображения, созданные искусственным интеллектом (AI), наряду с созданными людьми, которые продавались в фотобанке ранее. Изображения AI будут создаваться исключительно на программном обеспечении OpenAI DALL-E 2. Обе компании заявляют, что создатели-люди, чья работа вдохновила ИИ, получат компенсацию, но один известный художник уже описывает этот шаг как «утечку канализационных вод в питьевую систему». [caption id="attachment_735352" align="aligncenter" width="965"] synthetic-agenda.com[/caption] Как сообщает New Scientist, фотобанк Shutterstock было одним из нескольких фотоагентств, которые в прошлом месяце начали удалять произведения искусства, созданные с помощью ИИ, из своих архивов. Представитель Shutterstock сообщил, что компания будет продолжать запрещать людям загружать изображения, созданные искусственным интеллектом, на свою платформу, но её сотрудничество с OpenAI было попыткой этично использовать новые технологии. Обе компании также запустят то, что представитель сервиса назвал Shutterstock Contributor Fund, чтобы «компенсировать художникам их вклад» и выплачивать гонорары за использование их интеллектуальной собственности (ИС). Ранее ГЛАС сообщал: разработки учёных БелГУ позволят запустить в России производство огнеупорных материалов.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Фотобанк Shutterstock начнёт продавать искусство, созданное искусственным интеллектом

Гречишкин Алексей
автор статьи
25 октября – ГЛАС. Сервис лицензирования фотографий Shutterstock собирается продавать не совсем типичные изображения

На сайте сервиса сообщается, что это будут изображения, созданные искусственным интеллектом (AI), наряду с созданными людьми, которые продавались в фотобанке ранее.

Изображения AI будут создаваться исключительно на программном обеспечении OpenAI DALL-E 2. Обе компании заявляют, что создатели-люди, чья работа вдохновила ИИ, получат компенсацию, но один известный художник уже описывает этот шаг как «утечку канализационных вод в питьевую систему».

Как сообщает New Scientist, фотобанк Shutterstock было одним из нескольких фотоагентств, которые в прошлом месяце начали удалять произведения искусства, созданные с помощью ИИ, из своих архивов.

Представитель Shutterstock сообщил, что компания будет продолжать запрещать людям загружать изображения, созданные искусственным интеллектом, на свою платформу, но её сотрудничество с OpenAI было попыткой этично использовать новые технологии.

Обе компании также запустят то, что представитель сервиса назвал Shutterstock Contributor Fund, чтобы «компенсировать художникам их вклад» и выплачивать гонорары за использование их интеллектуальной собственности (ИС).

Ранее ГЛАС сообщал: разработки учёных БелГУ позволят запустить в России производство огнеупорных материалов.