https://glas.ru/science/742990-sosochki-lap-belogo-medvedya-pomogayut-emu-soxranyat-sceplenie-so-ldom-un10007/
Сосочки лап белого медведя помогают ему сохранять сцепление со льдом
Сосочки лап белого медведя помогают ему сохранять сцепление со льдом | 02.11.2022 | ГЛАС.RU
Сосочки лап белого медведя помогают ему сохранять сцепление со льдом
2 ноября – ГЛАС. Трое учёных из University of Akron провели исследование лап белого медведя
20221102T2015
20221115T0923
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 ноября – ГЛАС. Трое учёных из University of Akron провели исследование лап белого медведя Предыдущие исследования показали, что когти белого медведя короче, чем у других медведей, а их лапы меньше по сравнению с размером тела. Но что не было изучено, так это сосочки – микроструктуры, которые растут на нижней части подушечки лапы животного. Учёные обнаружили, что, кроме белых медведей, у чёрных и бурых также есть сосочки на лапах, а у малайских медведей их нет. Они также заметили, что сосочки на лапах белого медведя выглядят иначе, чем шишки у двух других видов медведей. [caption id="attachment_743008" align="aligncenter" width="965"] forsmi.ru[/caption] Подозревая, что более высокие сосочки служат определённой цели, исследователи создали 3D-модели подушечек лап белого медведя. В результате они определили, что более высокие сосочки на лапах белых медведей обеспечивают лучшее сцепление со скользкой ледяной поверхностью. Статья с описанием этого нового исследования была опубликована в научном журнале Science X Network. Ранее ГЛАС сообщал: в Индии недавно обнаружили новый род и вид карликового кузнечика-единорога.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Сосочки лап белого медведя помогают ему сохранять сцепление со льдом

Гречишкин Алексей
автор статьи
2 ноября – ГЛАС. Трое учёных из University of Akron провели исследование лап белого медведя

Предыдущие исследования показали, что когти белого медведя короче, чем у других медведей, а их лапы меньше по сравнению с размером тела. Но что не было изучено, так это сосочки – микроструктуры, которые растут на нижней части подушечки лапы животного.

Учёные обнаружили, что, кроме белых медведей, у чёрных и бурых также есть сосочки на лапах, а у малайских медведей их нет. Они также заметили, что сосочки на лапах белого медведя выглядят иначе, чем шишки у двух других видов медведей.

Подозревая, что более высокие сосочки служат определённой цели, исследователи создали 3D-модели подушечек лап белого медведя. В результате они определили, что более высокие сосочки на лапах белых медведей обеспечивают лучшее сцепление со скользкой ледяной поверхностью.

Статья с описанием этого нового исследования была опубликована в научном журнале Science X Network.

Ранее ГЛАС сообщал: в Индии недавно обнаружили новый род и вид карликового кузнечика-единорога.