https://glas.ru/science/749877-na-drevnix-egipetskix-mumiyax-nashli-zashhitnye-rodilnye-tatuirovki-un10007/
На древних египетских мумиях нашли защитные родильные татуировки
На древних египетских мумиях нашли защитные родильные татуировки | 08.11.2022 | ГЛАС.RU
На древних египетских мумиях нашли защитные родильные татуировки
8 ноября – ГЛАС. Татуировки на пояснице могут показаться причудой начала 21-го века, популяризированной знаменитостями в джинсах с низкой посадкой
20221108T2354
20221115T0923
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 ноября – ГЛАС. Татуировки на пояснице могут показаться причудой начала 21-го века, популяризированной знаменитостями в джинсах с низкой посадкой Но новые археологические находки и изучение египетских мумий показывают, что этой практике на самом деле более трёх тысячелетий. Во время нового исследования на месте Нового царства Дейр-эль-Медина (1550–1070 гг. до н. э.) исследовательницы Энн Остин и Мари-Лис Арнетт обнаружили доказательства того, что татуировки на древнем теле и татуированные фигурки, вероятно, связаны с древнеегипетским богом Бесом, который защищал женщин и детей, особенно во время родов. [caption id="attachment_749890" align="aligncenter" width="965"] livescience.com[/caption] Новые доказательства были получены из двух соседствующих гробниц. Среди человеческих останков из одной гробницы была левая бедренная кость женщины средних лет. На сохранившейся коже были видны узоры тёмно-чёрной окраски, создающие изображение, которое, если бы оно было симметричным, проходило бы по нижней части спины женщины. Слева от горизонтальных линий татуировки находится изображение Беса и чаши, образы, связанные с ритуальным очищением в течение нескольких недель после родов. [caption id="attachment_749892" align="aligncenter" width="965"] livescience.com[/caption] Вторая татуировка принадлежит женщине средних лет, обнаруженной в соседней могиле. Инфракрасное сканирование помогло выявить татуировку, которую трудно увидеть невооружённым глазом. Реконструкция этой татуировки показывает виджат, или Глаз Гора, и возможное изображение Беса в короне с перьями. Оба изображения предполагают, что эта татуировка была связана с защитой и исцелением. Новые открытия были описаны в Journal of Egyptian Archaeology. Ранее ГЛАС сообщал: в бразильских тропических лесах были обнаружены абсолютно новые виды «волшебных фонариков».
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

На древних египетских мумиях нашли защитные родильные татуировки

Гречишкин Алексей
автор статьи
8 ноября – ГЛАС. Татуировки на пояснице могут показаться причудой начала 21-го века, популяризированной знаменитостями в джинсах с низкой посадкой

Но новые археологические находки и изучение египетских мумий показывают, что этой практике на самом деле более трёх тысячелетий.

Во время нового исследования на месте Нового царства Дейр-эль-Медина (1550–1070 гг. до н. э.) исследовательницы Энн Остин и Мари-Лис Арнетт обнаружили доказательства того, что татуировки на древнем теле и татуированные фигурки, вероятно, связаны с древнеегипетским богом Бесом, который защищал женщин и детей, особенно во время родов.

Новые доказательства были получены из двух соседствующих гробниц. Среди человеческих останков из одной гробницы была левая бедренная кость женщины средних лет. На сохранившейся коже были видны узоры тёмно-чёрной окраски, создающие изображение, которое, если бы оно было симметричным, проходило бы по нижней части спины женщины. Слева от горизонтальных линий татуировки находится изображение Беса и чаши, образы, связанные с ритуальным очищением в течение нескольких недель после родов.

Вторая татуировка принадлежит женщине средних лет, обнаруженной в соседней могиле. Инфракрасное сканирование помогло выявить татуировку, которую трудно увидеть невооружённым глазом. Реконструкция этой татуировки показывает виджат, или Глаз Гора, и возможное изображение Беса в короне с перьями. Оба изображения предполагают, что эта татуировка была связана с защитой и исцелением.

Новые открытия были описаны в Journal of Egyptian Archaeology.

Ранее ГЛАС сообщал: в бразильских тропических лесах были обнаружены абсолютно новые виды «волшебных фонариков».