https://glas.ru/science/752588-ximiki-sozdali-iskusstvennyj-fotosintez-v-desyat-raz-effektivnee-prirodnogo-un10007/
Химики создали искусственный фотосинтез в десять раз эффективнее природного
Химики создали искусственный фотосинтез в десять раз эффективнее природного | 11.11.2022 | ГЛАС.RU
Химики создали искусственный фотосинтез в десять раз эффективнее природного
11 ноября – ГЛАС. Представлены результаты нового исследования по созданию искусственного фотосинтеза
20221111T1833
20221115T0923
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 ноября – ГЛАС. Представлены результаты нового исследования по созданию искусственного фотосинтеза Работа была проведена шестью химиками из Чикагского университета и демонстрирует новую инновационную систему искусственного фотосинтеза, которая на порядок более продуктивна, чем предыдущие искусственные системы. В отличие от обычного фотосинтеза, который производит углеводы из углекислого газа и воды, искусственный фотосинтез способен производить этанол, метан или другие виды топлива. [caption id="attachment_752833" align="aligncenter" width="965"] sciencing.com[/caption] Хотя предстоит пройти долгий путь, прежде чем вы сможете ежедневно заправлять свой автомобиль, этот метод дает ученым новое направление для исследований и может быть полезен в краткосрочной перспективе для производства других химических веществ. В статье журнала Nature Catalysis, описывающей результаты нового достижения учёных, говорится о том, что новая технология искусственного фотосинтеза в десять раз эффективнее, чем это происходит естественным образом в природе. Ранее ГЛАС сообщал: загрязнение частицами микропластика угрожает особенно уязвимым прибрежным лагунам по всему миру.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Химики создали искусственный фотосинтез в десять раз эффективнее природного

Гречишкин Алексей
автор статьи
11 ноября – ГЛАС. Представлены результаты нового исследования по созданию искусственного фотосинтеза

Работа была проведена шестью химиками из Чикагского университета и демонстрирует новую инновационную систему искусственного фотосинтеза, которая на порядок более продуктивна, чем предыдущие искусственные системы.

В отличие от обычного фотосинтеза, который производит углеводы из углекислого газа и воды, искусственный фотосинтез способен производить этанол, метан или другие виды топлива.

Хотя предстоит пройти долгий путь, прежде чем вы сможете ежедневно заправлять свой автомобиль, этот метод дает ученым новое направление для исследований и может быть полезен в краткосрочной перспективе для производства других химических веществ.

В статье журнала Nature Catalysis, описывающей результаты нового достижения учёных, говорится о том, что новая технология искусственного фотосинтеза в десять раз эффективнее, чем это происходит естественным образом в природе.

Ранее ГЛАС сообщал: загрязнение частицами микропластика угрожает особенно уязвимым прибрежным лагунам по всему миру.