https://glas.ru/science/753054-v-avstralii-sozdali-geneticheskogo-parazita-dlya-unichtozheniya-invazivnyx-myshej-un10007/
В Австралии создали генетического паразита для уничтожения инвазивных мышей
В Австралии создали генетического паразита для уничтожения инвазивных мышей | 11.11.2022 | ГЛАС.RU
В Австралии создали генетического паразита для уничтожения инвазивных мышей
11 ноября – ГЛАС. Исследователи впервые создали генный драйв — своего рода генетический паразит
20221111T2030
20221115T0923
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 ноября – ГЛАС. Исследователи впервые создали генный драйв — своего рода генетический паразит Генный драйв, как заявляется, можно использовать для уничтожения вредителей млекопитающих, таких как мыши, делая их бесплодными. По словам учёных, статья которых была опубликована в PNAS, технология может стать гуманной альтернативой ядовитым приманкам, которые в настоящее время используются для борьбы с инвазивными мышами на островах, оказывающих серьёзное воздействие на местных птиц, рептилий и растения. «Это первый пример технологии генного драйва млекопитающих, концепция которой была подтверждена в лабораторных условиях», – рассказал один из авторов разработки, Пол Томас из Университета Аделаиды в Австралии. [caption id="attachment_753076" align="aligncenter" width="965"] obnovka-shop.ru[/caption] Генные драйвы — это фрагменты ДНК, которые кодируют различные механизмы для обмана системы и обеспечения их наследования более чем половиной потомства. Это означает, что они могут распространяться в популяции, даже если они вредны. Ранее ГЛАС сообщал: проект по спасению всего одного вида бабочек косвенно помог выжить целой экосистеме.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В Австралии создали генетического паразита для уничтожения инвазивных мышей

Гречишкин Алексей
автор статьи
11 ноября – ГЛАС. Исследователи впервые создали генный драйв — своего рода генетический паразит

Генный драйв, как заявляется, можно использовать для уничтожения вредителей млекопитающих, таких как мыши, делая их бесплодными.

По словам учёных, статья которых была опубликована в PNAS, технология может стать гуманной альтернативой ядовитым приманкам, которые в настоящее время используются для борьбы с инвазивными мышами на островах, оказывающих серьёзное воздействие на местных птиц, рептилий и растения.

«Это первый пример технологии генного драйва млекопитающих, концепция которой была подтверждена в лабораторных условиях», – рассказал один из авторов разработки, Пол Томас из Университета Аделаиды в Австралии.

Генные драйвы — это фрагменты ДНК, которые кодируют различные механизмы для обмана системы и обеспечения их наследования более чем половиной потомства. Это означает, что они могут распространяться в популяции, даже если они вредны.

Ранее ГЛАС сообщал: проект по спасению всего одного вида бабочек косвенно помог выжить целой экосистеме.