https://glas.ru/science/753159-vpervye-uspeshno-sekvenirovan-genom-zhemchuzhnoj-ustricy-un10007/
Впервые успешно секвенирован геном жемчужной устрицы
Впервые успешно секвенирован геном жемчужной устрицы | 11.11.2022 | ГЛАС.RU
Впервые успешно секвенирован геном жемчужной устрицы
11 ноября – ГЛАС. Учёные Окинавского института науки и технологий, а также других организаций представили результаты своей совместной работы
20221111T2126
20221115T0923
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 ноября – ГЛАС. Учёные Окинавского института науки и технологий, а также других организаций представили результаты своей совместной работы Они создали почти полную сборку генома жемчужной устрицы (Pinctada fucata) с фазой гаплотипа. «Очень важно установить геном», – рассказал ведущий автор открытия доктор Такеши Такеучи, исследователь из отдела морской геномики Окинавского института науки и технологий. «Геномы – это полный набор генов организма, многие из которых необходимы для выживания». По словам учёных, с полной последовательностью генов мы можем провести множество экспериментов и ответить на вопросы об иммунитете и о том, как образуются жемчужины. Жемчужные устрицы привлекают особое внимание исследователей из-за их ценности в рыбной промышленности для производства жемчуга. [caption id="attachment_753170" align="aligncenter" width="965"] medium.com[/caption] Жемчуг – один из самых красивых драгоценных камней, который в основном производится в Японии с момента появления технических инноваций в его выращивании в начале 20 века. Результаты проведённой исследователями работы были опубликованы в журнале DNA Research. Ранее ГЛАС сообщал: учёными впервые получен геном самого древнего в мире арбуза каменного века из Сахары.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Впервые успешно секвенирован геном жемчужной устрицы

Гречишкин Алексей
автор статьи
11 ноября – ГЛАС. Учёные Окинавского института науки и технологий, а также других организаций представили результаты своей совместной работы

Они создали почти полную сборку генома жемчужной устрицы (Pinctada fucata) с фазой гаплотипа.

«Очень важно установить геном», – рассказал ведущий автор открытия доктор Такеши Такеучи, исследователь из отдела морской геномики Окинавского института науки и технологий. «Геномы – это полный набор генов организма, многие из которых необходимы для выживания».

По словам учёных, с полной последовательностью генов мы можем провести множество экспериментов и ответить на вопросы об иммунитете и о том, как образуются жемчужины. Жемчужные устрицы привлекают особое внимание исследователей из-за их ценности в рыбной промышленности для производства жемчуга.

Жемчуг – один из самых красивых драгоценных камней, который в основном производится в Японии с момента появления технических инноваций в его выращивании в начале 20 века.

Результаты проведённой исследователями работы были опубликованы в журнале DNA Research.

Ранее ГЛАС сообщал: учёными впервые получен геном самого древнего в мире арбуза каменного века из Сахары.