https://glas.ru/science/753177-ataku-virusov-na-kletki-vpervye-snyali-na-video-v-rezhime-realnogo-vremeni-un10007/
Атаку вирусов на клетки впервые сняли на видео в режиме реального времени
Атаку вирусов на клетки впервые сняли на видео в режиме реального времени | 11.11.2022 | ГЛАС.RU
Атаку вирусов на клетки впервые сняли на видео в режиме реального времени
11 ноября – ГЛАС. Учёные из Университета Дьюка представили результаты своего нового исследования
20221111T2206
20221115T0923
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 ноября – ГЛАС. Учёные из Университета Дьюка представили результаты своего нового исследования По словам специалистов, они смогли впервые заснять в режиме реального времени вирус, который пробирается к клетке перед её заражением. Статья с подробным описанием проделанной работы была опубликована в научном онлайн-журнале Nature Methods.Для того, чтобы добиться такого результата, команда учёных разработала новый метод под названием 3D-микроскопия, позволяющий отслеживать и визуализировать (3D-TrIm).gazeta.ruТехнология основана на использовании двух микроскопов в одном. Первый, в частности, отслеживает местоположение быстро движущегося вируса (примерно 1000 раз за секунду), а второй микроскоп создаёт трёхмерные изображения окружающих клеток.В результате удалось заснять перемещение вируса непосредственно в плотно упакованных клетках кишечника человека. На записи видно, как на короткое время вирус (его путь обозначен фиолетовой кривой) вступает в контакт с клеткой, а затем скользит по её поверхности, не прилипая к ней, а снова отскакивая.На данный момент учёные работают над доработкой своего метода, чтобы вирус можно было отслеживать в более реалистичных средах, похожих на ткань органа.Ранее ГЛАС сообщал: рождение трёх детей и более способно снизить риск развития у женщины опасного рака матки.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Атаку вирусов на клетки впервые сняли на видео в режиме реального времени

Гречишкин Алексей
автор статьи
11 ноября – ГЛАС. Учёные из Университета Дьюка представили результаты своего нового исследования

По словам специалистов, они смогли впервые заснять в режиме реального времени вирус, который пробирается к клетке перед её заражением. Статья с подробным описанием проделанной работы была опубликована в научном онлайн-журнале Nature Methods.

Для того, чтобы добиться такого результата, команда учёных разработала новый метод под названием 3D-микроскопия, позволяющий отслеживать и визуализировать (3D-TrIm).

Технология основана на использовании двух микроскопов в одном. Первый, в частности, отслеживает местоположение быстро движущегося вируса (примерно 1000 раз за секунду), а второй микроскоп создаёт трёхмерные изображения окружающих клеток.

В результате удалось заснять перемещение вируса непосредственно в плотно упакованных клетках кишечника человека. На записи видно, как на короткое время вирус (его путь обозначен фиолетовой кривой) вступает в контакт с клеткой, а затем скользит по её поверхности, не прилипая к ней, а снова отскакивая.

На данный момент учёные работают над доработкой своего метода, чтобы вирус можно было отслеживать в более реалистичных средах, похожих на ткань органа.

Ранее ГЛАС сообщал: рождение трёх детей и более способно снизить риск развития у женщины опасного рака матки.