https://glas.ru/science/8550-astronomy-modelirujut-atmosfery-jekzoplanet/
Астрономы моделируют атмосферы экзопланет
Астрономы моделируют атмосферы экзопланет | 23.07.2019 | ГЛАС.RU
Астрономы моделируют атмосферы экзопланет
23 июля - ГЛАС. Астрономы, начинающие изучать атмосферы планет вокруг других звезд, полагаются на базу данных о молекулярных свойствах HITRAN для моделирования своих результатов.
20190723T2031
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 июля - ГЛАС. Астрономы, начинающие изучать атмосферы планет вокруг других звезд, полагаются на базу данных о молекулярных свойствах HITRAN для моделирования своих результатов. Ученые недавно обновили HITRAN с диагностическими свойствами молекул, которые, как ожидается, будут важны в экзопланетах. Измерения яркости, относительной интенсивности и формы объектов позволяют астрономам, по крайней мере, в принципе, реконструировать большинство существенных свойств этих сред, включая обилие видов, температуры, плотности и движения. Но для того, чтобы добиться успеха, ученые должны знать количественно точно, как температура, плотность и так далее влияют на возбуждение каждого атома или молекулы, а затем, как каждый вид излучает свет в ответ. HITRAN приобретал определенную важность с открытием тысяч экзопланет и разработкой технологии для того, чтобы обнаружить их атмосферы и измерить их составы. HITRAN обычно используется для моделирования экзотических атмосфер. Астрофизики возглавили команду коллег по обновлению HITRAN со многими существенными свойствами поглощения, вызванными столкновением молекул, необходимых для моделирования атмосферы экзопланет. Ключевые молекулярные виды включают азот, кислород метан, углекислый газ и водород. Численные параметры были собраны из широкого набора последних лабораторных и теоретических работ и включены в базу данных HITRAN. Обновленная подборка имеет большое значение для удовлетворения текущих потребностей, но авторы отмечают, что необходима дополнительная лабораторная и теоретическая работа для включения других эффектов, например, воды. Ранее ГЛАС сообщал о том, что на борту МКС пройдет тестирование новой антенны системы ICARUS. Ученые смогут использовать его для отслеживания дикой природы, в том числе птиц.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Астрономы моделируют атмосферы экзопланет

Демченко Татьяна
автор статьи
23 июля - ГЛАС. Астрономы, начинающие изучать атмосферы планет вокруг других звезд, полагаются на базу данных о молекулярных свойствах HITRAN для моделирования своих результатов.

Ученые недавно обновили HITRAN с диагностическими свойствами молекул, которые, как ожидается, будут важны в экзопланетах. Измерения яркости, относительной интенсивности и формы объектов позволяют астрономам, по крайней мере, в принципе, реконструировать большинство существенных свойств этих сред, включая обилие видов, температуры, плотности и движения. Но для того, чтобы добиться успеха, ученые должны знать количественно точно, как температура, плотность и так далее влияют на возбуждение каждого атома или молекулы, а затем, как каждый вид излучает свет в ответ.

HITRAN приобретал определенную важность с открытием тысяч экзопланет и разработкой технологии для того, чтобы обнаружить их атмосферы и измерить их составы. HITRAN обычно используется для моделирования экзотических атмосфер. Астрофизики возглавили команду коллег по обновлению HITRAN со многими существенными свойствами поглощения, вызванными столкновением молекул, необходимых для моделирования атмосферы экзопланет.

Ключевые молекулярные виды включают азот, кислород метан, углекислый газ и водород. Численные параметры были собраны из широкого набора последних лабораторных и теоретических работ и включены в базу данных HITRAN. Обновленная подборка имеет большое значение для удовлетворения текущих потребностей, но авторы отмечают, что необходима дополнительная лабораторная и теоретическая работа для включения других эффектов, например, воды.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что на борту МКС пройдет тестирование новой антенны системы ICARUS. Ученые смогут использовать его для отслеживания дикой природы, в том числе птиц.