https://glas.ru/science/92338-odinakovoe-vospriyatie-sozvezdij-u-raznyx-narodov-obyasnili-osobennostyu-dvizhenij-glaz-un10007/
Одинаковое восприятие созвездий у разных народов объяснили особенностью движений глаз
Одинаковое восприятие созвездий у разных народов объяснили особенностью движений глаз | 03.04.2021 | ГЛАС.RU
Одинаковое восприятие созвездий у разных народов объяснили особенностью движений глаз
3 апреля – ГЛАС. Человеческие культуры могут смотреть на мир через самые разные линзы, но то, как мы сортируем звезды в ночном небе, на удивление универсален
20210403T0919
20221115T0949
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 апреля – ГЛАС. Человеческие культуры могут смотреть на мир через самые разные линзы, но то, как мы сортируем звезды в ночном небе, на удивление универсален Даже будучи разделенными огромными различиями во времени и пространстве, многие из одних и тех же созвездий снова и снова выделяются в истории человечества, хотя и имеют разные имена и истории. Созвездие Ориона видно по всему миру и является одним из наиболее очевидных примеров. В то время как древние греки видели решительного охотника в лице нападающего быка с дубиной и щитом в руке, в Южном полушарии гораздо более древняя группа австралийских аборигенов, известная как Вираджури, видела своего предкового создателя Байаме, вооруженного щитом и бумеранг. И Байаме, и Орион преследуют семь молодых женщин, известных как сестры Югариля или сестры Плеяд соответственно. Тем не менее, в Южном полушарии созвездие Ориона выглядит перевернутым, что вдохновляет рассказы о Байаме, падающем на охоте, когда его созвездие ныряет за горизонт. Отнюдь не поразительное совпадение, исследователи из Пенсильванского университета теперь предположили, что что-то привлекает нас к подобным пятнам света на небесах, независимо от нашей культуры. «Мы предполагаем, что восприятие звездных групп (созвездий) можно объяснить простой моделью движений глаз, совершающих случайное блуждание по сети вероятностей перехода от звезды к звезде», - пишут ученые в своей аннотации. Полные результаты исследования еще не опубликованы, но авторы утверждают, что на эту визуальную «прогулку» влияют размер звезд и расстояние между ними, а также быстрые и крошечные движения, которые человеческие глаза совершают, когда они просматривают сцену, а также известные как саккады. [caption id="attachment_92340" align="aligncenter" width="800"] sciencealert.com[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что ученые недавно открыли новое, ранее неизвестное генетическое заболевание, которое способствует задержке развития мозга у детей.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Одинаковое восприятие созвездий у разных народов объяснили особенностью движений глаз

Гречишкин Алексей
автор статьи
3 апреля – ГЛАС. Человеческие культуры могут смотреть на мир через самые разные линзы, но то, как мы сортируем звезды в ночном небе, на удивление универсален

Даже будучи разделенными огромными различиями во времени и пространстве, многие из одних и тех же созвездий снова и снова выделяются в истории человечества, хотя и имеют разные имена и истории.

Созвездие Ориона видно по всему миру и является одним из наиболее очевидных примеров.

В то время как древние греки видели решительного охотника в лице нападающего быка с дубиной и щитом в руке, в Южном полушарии гораздо более древняя группа австралийских аборигенов, известная как Вираджури, видела своего предкового создателя Байаме, вооруженного щитом и бумеранг.

И Байаме, и Орион преследуют семь молодых женщин, известных как сестры Югариля или сестры Плеяд соответственно. Тем не менее, в Южном полушарии созвездие Ориона выглядит перевернутым, что вдохновляет рассказы о Байаме, падающем на охоте, когда его созвездие ныряет за горизонт.

Отнюдь не поразительное совпадение, исследователи из Пенсильванского университета теперь предположили, что что-то привлекает нас к подобным пятнам света на небесах, независимо от нашей культуры.

«Мы предполагаем, что восприятие звездных групп (созвездий) можно объяснить простой моделью движений глаз, совершающих случайное блуждание по сети вероятностей перехода от звезды к звезде», — пишут ученые в своей аннотации.

Полные результаты исследования еще не опубликованы, но авторы утверждают, что на эту визуальную «прогулку» влияют размер звезд и расстояние между ними, а также быстрые и крошечные движения, которые человеческие глаза совершают, когда они просматривают сцену, а также известные как саккады.

Ранее ГЛАС писал о том, что ученые недавно открыли новое, ранее неизвестное генетическое заболевание, которое способствует задержке развития мозга у детей.