https://glas.ru/science/9250-vakita-morskaja-svinka-vot-vot-vymret-preduprezhdajut-issledovateli/
Вакита - морская свинка вот-вот вымрет, предупреждают исследователи
Вакита - морская свинка вот-вот вымрет, предупреждают исследователи | 31.07.2019 | ГЛАС.RU
Вакита - морская свинка вот-вот вымрет, предупреждают исследователи
31 июля - ГЛАС. Морская свинка вакита, одна из тех животных, которые находятся под угрозой исчезновения.
20190731T1413
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
31 июля - ГЛАС. Морская свинка вакита, одна из тех животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Она может вымереть в течение года, если рыболовные сети будут продолжать использоваться незаконно, сообщили в среду, 31 июля, сотрудники университета в Шотландии. Согласно исследованиям Университета Сент-Эндрюса, опубликованным в Royal Society Open Science, количество вакиты, которая живет только в верхнем Калифорнийском заливе в Мексике, теперь, возможно, сократилось до менее чем 10 особей. Дельфиноподобная вакита является самым маленьким китообразным в мире. Самки размером 140 сантиметров и самцы 135 сантиметров в среднем. Вакиты, серые или белые, имеют высокий спинной плавник и длинные ласты. Сети используются рыбаками для ловли тотаабы, другого вида, также находящегося под угрозой исчезновения. Считается, что плавательный пузырь тотоабы обладает целебными и афродизиакическими свойствами. Промысел тотоабы является незаконным. Мексика запретила жаберные сети, но незаконный промысел, тем не менее, продолжается. Продолжающееся присутствие незаконных жаберных сетей, несмотря на чрезвычайный запрет, продолжает вести вакиту к исчезновению. Для сохранения вида необходимы немедленные управленческие действия. Изучение записей эхолокационных щелчков вакиты, которые производятся с помощью большой сетки акустических датчиков, разбросанных по воде, в которой обитают млекопитающие, позволило исследователям оценить снижение вида. Количество vaquita сократилось почти на 99% с начала текущего исследования в 2011 году. Длительный цикл размножения вакиты означает, что она не способна быстро размножаться. Ранее ГЛАС сообщал о том, что  рождение в сафари-парке знаменует собой веху в спасении почти вымершего носорога. Успешная беременность Виктории - это начало амбициозной программы по возвращению близкородственного северного белого носорога с использованием технологии стволовых клеток.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Вакита - морская свинка вот-вот вымрет, предупреждают исследователи

Демченко Татьяна
автор статьи
31 июля - ГЛАС. Морская свинка вакита, одна из тех животных, которые находятся под угрозой исчезновения.

Она может вымереть в течение года, если рыболовные сети будут продолжать использоваться незаконно, сообщили в среду, 31 июля, сотрудники университета в Шотландии. Согласно исследованиям Университета Сент-Эндрюса, опубликованным в Royal Society Open Science, количество вакиты, которая живет только в верхнем Калифорнийском заливе в Мексике, теперь, возможно, сократилось до менее чем 10 особей. Дельфиноподобная вакита является самым маленьким китообразным в мире.

Самки размером 140 сантиметров и самцы 135 сантиметров в среднем. Вакиты, серые или белые, имеют высокий спинной плавник и длинные ласты. Сети используются рыбаками для ловли тотаабы, другого вида, также находящегося под угрозой исчезновения. Считается, что плавательный пузырь тотоабы обладает целебными и афродизиакическими свойствами. Промысел тотоабы является незаконным. Мексика запретила жаберные сети, но незаконный промысел, тем не менее, продолжается. Продолжающееся присутствие незаконных жаберных сетей, несмотря на чрезвычайный запрет, продолжает вести вакиту к исчезновению.

Для сохранения вида необходимы немедленные управленческие действия. Изучение записей эхолокационных щелчков вакиты, которые производятся с помощью большой сетки акустических датчиков, разбросанных по воде, в которой обитают млекопитающие, позволило исследователям оценить снижение вида. Количество vaquita сократилось почти на 99% с начала текущего исследования в 2011 году. Длительный цикл размножения вакиты означает, что она не способна быстро размножаться.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что  рождение в сафари-парке знаменует собой веху в спасении почти вымершего носорога. Успешная беременность Виктории — это начало амбициозной программы по возвращению близкородственного северного белого носорога с использованием технологии стволовых клеток.