https://glas.ru/science/space/195450-uchenye-iz-germanii-pokazali-na-video-kak-chernaya-dyra-razryvaet-zvezdu-un10007/
Ученые из Германии показали на видео, как черная дыра разрывает звезду
Ученые из Германии показали на видео, как черная дыра разрывает звезду | 04.05.2021 | ГЛАС.RU
Ученые из Германии показали на видео, как черная дыра разрывает звезду
4 мая – ГЛАС. Потрясающее зрелище черной дыры, разрывающей звезду в клочья, можно увидеть в этой поразительной новой визуализации, полученной в Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY), лаборатории ускорителей элементарных частиц в Гамбурге, Германия
20210504T1908
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
4 мая – ГЛАС. Потрясающее зрелище черной дыры, разрывающей звезду в клочья, можно увидеть в этой поразительной новой визуализации, полученной в Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY), лаборатории ускорителей элементарных частиц в Гамбурге, Германия Такие события известны как звездные приливные разрушители, и они довольно редки, по данным НАСА, всего один раз в 10 000 лет в типичной галактике. Звезды, как правило, отбрасываются к прожорливой черной дыре после гравитационного взаимодействия с другой звездой или массивным объектом только для того, чтобы растягиваться и пожираться, если они подходят слишком близко к пасти черной дыры в процессе, называемом спагеттификацией. Гравитационные приливные силы, подобные тем, которые заставляют Луну поднимать приливы на Земле, несут ответственность за большую часть разрушений. Сначала внешние слои атмосферы звезды будут притягиваться к черной дыре, вращаясь вокруг ее края, как вода, стекающая в канализацию, и образуя так называемый аккреционный диск, как показано на видео. Как ни странно, по данным НАСА, черная дыра потребляет всего около 1% массы звезды. Большинство из них фактически будет катапультировано обратно в космос в виде огромных струй энергии и вещества, которые выстреливают из центральной области черной дыры. Эти джеты могут иногда освещать космос, позволяя астрономам на Земле мельком увидеть далекие черные дыры, которые в остальном в основном невидимы. Крошечные призрачные частицы, называемые нейтрино, также будут выбрасываться из черной дыры, иногда давая исследователям представление о процессах, происходящих во время события потребления. Ранее ГЛАС писал о том, что остаток разрушенной древней планеты, как показали недавно проведенные исследования, может скрываться внутри нашей планеты Земля.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ученые из Германии показали на видео, как черная дыра разрывает звезду

Гречишкин Алексей
автор статьи
4 мая – ГЛАС. Потрясающее зрелище черной дыры, разрывающей звезду в клочья, можно увидеть в этой поразительной новой визуализации, полученной в Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY), лаборатории ускорителей элементарных частиц в Гамбурге, Германия

Такие события известны как звездные приливные разрушители, и они довольно редки, по данным НАСА, всего один раз в 10 000 лет в типичной галактике.

Звезды, как правило, отбрасываются к прожорливой черной дыре после гравитационного взаимодействия с другой звездой или массивным объектом только для того, чтобы растягиваться и пожираться, если они подходят слишком близко к пасти черной дыры в процессе, называемом спагеттификацией.

Гравитационные приливные силы, подобные тем, которые заставляют Луну поднимать приливы на Земле, несут ответственность за большую часть разрушений.

Сначала внешние слои атмосферы звезды будут притягиваться к черной дыре, вращаясь вокруг ее края, как вода, стекающая в канализацию, и образуя так называемый аккреционный диск, как показано на видео.

Как ни странно, по данным НАСА, черная дыра потребляет всего около 1% массы звезды. Большинство из них фактически будет катапультировано обратно в космос в виде огромных струй энергии и вещества, которые выстреливают из центральной области черной дыры.

Эти джеты могут иногда освещать космос, позволяя астрономам на Земле мельком увидеть далекие черные дыры, которые в остальном в основном невидимы. Крошечные призрачные частицы, называемые нейтрино, также будут выбрасываться из черной дыры, иногда давая исследователям представление о процессах, происходящих во время события потребления. Ранее ГЛАС писал о том, что остаток разрушенной древней планеты, как показали недавно проведенные исследования, может скрываться внутри нашей планеты Земля.