https://glas.ru/science/space/196095-spacex-uspeshno-prizemlila-prototip-korablya-starship-posle-4-neudach-un10007/
SpaceX успешно приземлила прототип корабля Starship после 4 неудач
SpaceX успешно приземлила прототип корабля Starship после 4 неудач | 06.05.2021 | ГЛАС.RU
SpaceX успешно приземлила прототип корабля Starship после 4 неудач
6 мая – ГЛАС. В среду, 5 мая, SpaceX отправила последний прототип своей мега-ракетной системы, взлетевшей на шесть миль над Техасом, что стало ее пятым подобным запуском с декабря
20210506T1023
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
6 мая – ГЛАС. В среду, 5 мая, SpaceX отправила последний прототип своей мега-ракетной системы, взлетевшей на шесть миль над Техасом, что стало ее пятым подобным запуском с декабря SpaceX не новичок в запусках Starship, но, в отличие от последних четырех попыток, этот прототип приземлился плавно, не взорвавшись в течение первых 15 минут на Земле. Предыдущий прототип взорвался через 10 минут после приземления, после того как огонь вокруг его юбки не погас. Но на этот раз огонь у ног прототипа вроде бы потушен. Эта версия космического корабля, получившая название Starship No 15, или SN15, следовала той же траектории, что и его предшественники. 16-этажная ракета стартовала с космодрома SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. Приближаясь к пику полета, машина отключила два из трех двигателей Raptor размером с грузовик. Он завис на высоте примерно 10 058,40 м, прежде чем заглушить последний двигатель, затем накренился и рухнул обратно на Землю. Когда он приблизился к земле, двигатели снова зажглись, чтобы перевернуть ракету в вертикальное положение, а затем она опустилась на посадочную площадку. По состоянию на полдень среды SN15 все еще находился на посадочной площадке в вертикальном положении и целым. Окончательная версия этого мегакосмического корабля должна стать следующим посадочным устройством НАСА – аппаратом, который впервые с 1972 года сможет вывести обувь на поверхность Луны. Ранее ГЛАС писал о том, что остаток разрушенной древней планеты, как показали недавно проведенные исследования, может скрываться внутри нашей планеты Земля.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

SpaceX успешно приземлила прототип корабля Starship после 4 неудач

Гречишкин Алексей
автор статьи
6 мая – ГЛАС. В среду, 5 мая, SpaceX отправила последний прототип своей мега-ракетной системы, взлетевшей на шесть миль над Техасом, что стало ее пятым подобным запуском с декабря

SpaceX не новичок в запусках Starship, но, в отличие от последних четырех попыток, этот прототип приземлился плавно, не взорвавшись в течение первых 15 минут на Земле.

Предыдущий прототип взорвался через 10 минут после приземления, после того как огонь вокруг его юбки не погас. Но на этот раз огонь у ног прототипа вроде бы потушен.

Эта версия космического корабля, получившая название Starship No 15, или SN15, следовала той же траектории, что и его предшественники. 16-этажная ракета стартовала с космодрома SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. Приближаясь к пику полета, машина отключила два из трех двигателей Raptor размером с грузовик.

Он завис на высоте примерно 10 058,40 м, прежде чем заглушить последний двигатель, затем накренился и рухнул обратно на Землю. Когда он приблизился к земле, двигатели снова зажглись, чтобы перевернуть ракету в вертикальное положение, а затем она опустилась на посадочную площадку.

По состоянию на полдень среды SN15 все еще находился на посадочной площадке в вертикальном положении и целым.

Окончательная версия этого мегакосмического корабля должна стать следующим посадочным устройством НАСА – аппаратом, который впервые с 1972 года сможет вывести обувь на поверхность Луны. Ранее ГЛАС писал о том, что остаток разрушенной древней планеты, как показали недавно проведенные исследования, может скрываться внутри нашей планеты Земля.