https://glas.ru/science/space/197111-kosmicheskaya-perepis-vyyavila-540-zvezd-i-planet-v-neposredstvennoj-blizosti-k-zemle-un10007/
Космическая перепись выявила 540 звезд и планет в непосредственной близости к Земле
Космическая перепись выявила 540 звезд и планет в непосредственной близости к Земле | 08.05.2021 | ГЛАС.RU
Космическая перепись выявила 540 звезд и планет в непосредственной близости к Земле
8 мая – ГЛАС. Космическая перепись известных в настоящее время объектов в окрестностях нашего Солнца показала, что в непосредственной близости к Земле находятся 540 звезд и планет
20210508T1242
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 мая – ГЛАС. Космическая перепись известных в настоящее время объектов в окрестностях нашего Солнца показала, что в непосредственной близости к Земле находятся 540 звезд и планет Используя существующие базы данных объектов наряду с данными телескопа Gaia Европейского космического агентства, который отображает миллиарды звезд в нашей галактике, Селин Рейле из института UTINAM во Франции и ее коллеги объединили все знания об объектах в пределах 10 парсеков или 33 световых лет от нашего солнца. В то время как предыдущие обзоры подсчитывали количество звезд в этом регионе, не было проведено полного учета других известных объектов и здесь. К ним относятся планеты и коричневые карлики, являющиеся неудавшимися звездами, которые никогда не становились достаточно большими, чтобы зажечь ядерный синтез в своих ядрах. Общий подсчет показывает 540 известных объектов, не считая Солнца и восьми планет Солнечной системы. В это число входят 375 звезд, 88 коричневых карликов и 77 экзопланет. «Этот список является максимально полным, исходя из текущих знаний», - говорится в документе, описывающем работу группы. Из всех звезд в переписи 249 являются маленькими красными карликами, такими как Проксима Центавра, наш ближайший сосед на расстоянии 4,2 световых лет от нас. Есть также 21 белый карлик, плотные ядра, оставленные некоторыми мертвыми звездами, 18 звезд G-типа, таких как наше Солнце, и две звездные системы, каждая из которых состоит из пяти звезд. Хотя количество звезд считается довольно точным, могут быть еще десятки коричневых карликов, которые пока слишком тусклые, чтобы их можно было заметить. И количество планет – это очень предварительная цифра – наши методы их поиска пока ограничены, но у большинства звезд должно быть по крайней мере несколько планет на орбите. Отображение объектов на расстоянии 10 парсеков полезно, так, как это может дать нам ориентир для аналогичного соотношения объектов в остальной части галактики. [caption id="attachment_197112" align="aligncenter" width="778"] newscientist[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что остаток разрушенной древней планеты, как показали недавно проведенные исследования, может скрываться внутри нашей планеты Земля.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Космическая перепись выявила 540 звезд и планет в непосредственной близости к Земле

Гречишкин Алексей
автор статьи
8 мая – ГЛАС. Космическая перепись известных в настоящее время объектов в окрестностях нашего Солнца показала, что в непосредственной близости к Земле находятся 540 звезд и планет

Используя существующие базы данных объектов наряду с данными телескопа Gaia Европейского космического агентства, который отображает миллиарды звезд в нашей галактике, Селин Рейле из института UTINAM во Франции и ее коллеги объединили все знания об объектах в пределах 10 парсеков или 33 световых лет от нашего солнца.

В то время как предыдущие обзоры подсчитывали количество звезд в этом регионе, не было проведено полного учета других известных объектов и здесь.

К ним относятся планеты и коричневые карлики, являющиеся неудавшимися звездами, которые никогда не становились достаточно большими, чтобы зажечь ядерный синтез в своих ядрах.

Общий подсчет показывает 540 известных объектов, не считая Солнца и восьми планет Солнечной системы. В это число входят 375 звезд, 88 коричневых карликов и 77 экзопланет.

«Этот список является максимально полным, исходя из текущих знаний», — говорится в документе, описывающем работу группы.

Из всех звезд в переписи 249 являются маленькими красными карликами, такими как Проксима Центавра, наш ближайший сосед на расстоянии 4,2 световых лет от нас. Есть также 21 белый карлик, плотные ядра, оставленные некоторыми мертвыми звездами, 18 звезд G-типа, таких как наше Солнце, и две звездные системы, каждая из которых состоит из пяти звезд.

Хотя количество звезд считается довольно точным, могут быть еще десятки коричневых карликов, которые пока слишком тусклые, чтобы их можно было заметить. И количество планет – это очень предварительная цифра – наши методы их поиска пока ограничены, но у большинства звезд должно быть по крайней мере несколько планет на орбите.

Отображение объектов на расстоянии 10 парсеков полезно, так, как это может дать нам ориентир для аналогичного соотношения объектов в остальной части галактики.

Ранее ГЛАС писал о том, что остаток разрушенной древней планеты, как показали недавно проведенные исследования, может скрываться внутри нашей планеты Земля.