https://glas.ru/science/space/212300-glava-nasa-nelson-zayavil-chto-vyxod-rossii-iz-mks-mozhet-privesti-k-nachalu-kosmicheskoj-gonki-un10105/
Глава NASA заявил, что выход РФ из МКС может привести к началу космической гонки
Глава NASA заявил, что выход РФ из МКС может привести к началу космической гонки | 08.06.2021 | ГЛАС.RU
Глава NASA заявил, что выход РФ из МКС может привести к началу космической гонки
8 июня – ГЛАС. Американцы против прекращения сотрудничества с РФ
20210608T1122
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 июня – ГЛАС. Американцы против прекращения сотрудничества с РФ Вот уже много лет Америка поддерживает сотрудничество с Россией, которое стало символом союза между странами в эпоху окончания холодной войны. Тем не менее глава NASA Билл Нельсон крайне обеспокоен, что скоро взаимовыгодные отношения могут прекратиться. Власти РФ грозятся покинуть состав Международной космической станции, которую Соединенные Штаты и Россия вместе эксплуатировали на протяжении 20 лет. Эксплуатация станции на данный момент действует до 2024 года, однако НАСА планирует продлить программу МКС хотя бы до 2030 года. [caption id="attachment_212336" align="aligncenter" width="1200"] roscosmos.ru[/caption] Помимо этого, Российская Федерация готовится тесно взаимодействовать с Пекином по вопросам изучения глубокого космоса. В январе этого года страны подписали меморандум о возможном совместном освоении Луны. «Если Россия начнет зависеть от Китая, то, я думаю, мы столкнемся с совершенно новой космической гонкой Китая и России против США, − заявил Нельсон. − На протяжении десятилетий, уже 45 с лишним лет мы сотрудничаем с русскими в космосе, и я хочу, чтобы это сотрудничество продолжалось». Ранее ГЛАС сообщал, что корабли НАТО собираются пройти через Босфор в Черное море.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ксения Сафрыгина
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Глава NASA заявил, что выход РФ из МКС может привести к началу космической гонки

Ксения Сафрыгина
автор статьи
8 июня – ГЛАС. Американцы против прекращения сотрудничества с РФ

Вот уже много лет Америка поддерживает сотрудничество с Россией, которое стало символом союза между странами в эпоху окончания холодной войны.

Тем не менее глава NASA Билл Нельсон крайне обеспокоен, что скоро взаимовыгодные отношения могут прекратиться.

Власти РФ грозятся покинуть состав Международной космической станции, которую Соединенные Штаты и Россия вместе эксплуатировали на протяжении 20 лет. Эксплуатация станции на данный момент действует до 2024 года, однако НАСА планирует продлить программу МКС хотя бы до 2030 года.

Помимо этого, Российская Федерация готовится тесно взаимодействовать с Пекином по вопросам изучения глубокого космоса. В январе этого года страны подписали меморандум о возможном совместном освоении Луны.

«Если Россия начнет зависеть от Китая, то, я думаю, мы столкнемся с совершенно новой космической гонкой Китая и России против США, − заявил Нельсон. − На протяжении десятилетий, уже 45 с лишним лет мы сотрудничаем с русскими в космосе, и я хочу, чтобы это сотрудничество продолжалось».

Ранее ГЛАС сообщал, что корабли НАТО собираются пройти через Босфор в Черное море.