https://glas.ru/science/space/240367-tureckij-kosmicheskij-sputnik-turksat-5a-nachal-svoyu-rabotu-na-polnuyu-moshhnost-un10113/
Турецкий космический спутник Türksat 5A начал работу на полную мощность
Турецкий космический спутник Türksat 5A начал работу на полную мощность | 01.07.2021 | ГЛАС.RU
Турецкий космический спутник Türksat 5A начал работу на полную мощность
1 июля - ГЛАС. Данный турецкий спутник был запущен компанией Space X еще в январе этого года
20210701T1420
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 июля - ГЛАС. Данный турецкий спутник был запущен компанией Space X еще в январе этого года Спутник космической связи Türksat 5A турецкого производства начал свою активную работу, достигнув назначенной точки. Данный спутник был запущен еще в январе этого года американской компанией Space X Илона Маска. Четыре месяца спутник двигался в космосе к назначенной точке для начала полноценного функционирования, а в работу его запустили 28 июня.nowturkey.ruПри этом в церемонии его запуска принял участие лидер Турции Реджеп Эрдоган, который посетил Центр наземного управления Gölbaşı (расположен в столице страны Анкаре). Теперь спутник полноценно функционирует в Ku-диапазоне.Эксперты отмечают, что спутник должен исправно функционировать примерно 30 лет. Данный спутник связи сможет покрывать огромную территорию — от самой Турции до Южной Африки.«Турция строит политику, основанную на понимании того, что главные угрозы в будущем будут исходить из космоса – киберпространства. Поэтому мы формируем сильный механизм киберзащиты», — сказал президент Турции на церемонии открытия.Ранее ГЛАС.RU рассказал о том, что Турция сообщила о закрытии границ с шестью странами из-за новых штаммов COVID-19.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Денис Дычаковский
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Турецкий космический спутник Türksat 5A начал работу на полную мощность

Денис Дычаковский
автор статьи
1 июля - ГЛАС. Данный турецкий спутник был запущен компанией Space X еще в январе этого года

Спутник космической связи Türksat 5A турецкого производства начал свою активную работу, достигнув назначенной точки. Данный спутник был запущен еще в январе этого года американской компанией Space X Илона Маска. Четыре месяца спутник двигался в космосе к назначенной точке для начала полноценного функционирования, а в работу его запустили 28 июня.

При этом в церемонии его запуска принял участие лидер Турции Реджеп Эрдоган, который посетил Центр наземного управления Gölbaşı (расположен в столице страны Анкаре). Теперь спутник полноценно функционирует в Ku-диапазоне.

Эксперты отмечают, что спутник должен исправно функционировать примерно 30 лет. Данный спутник связи сможет покрывать огромную территорию — от самой Турции до Южной Африки.

«Турция строит политику, основанную на понимании того, что главные угрозы в будущем будут исходить из космоса – киберпространства. Поэтому мы формируем сильный механизм киберзащиты», — сказал президент Турции на церемонии открытия.

Ранее ГЛАС.RU рассказал о том, что Турция сообщила о закрытии границ с шестью странами из-за новых штаммов COVID-19.