https://glas.ru/science/space/402248-uchenye-sozdali-novyj-sverxprovodyashhij-material-dlya-kosmicheskix-teleskopov-un10007/
Ученые создали новый сверхпроводящий материал для космических телескопов
Ученые создали новый сверхпроводящий материал для космических телескопов | 26.11.2021 | ГЛАС.RU
Ученые создали новый сверхпроводящий материал для космических телескопов
26 ноября – ГЛАС. До сих пор для космических телескопов и телескопов, устанавливаемых на воздушных шарах, выбирались в основном сверхпроводящие болометры горячих электронов (HEB) из нитрида ниобия, которые должны работать при низких температурах 4 Кельвина
20211126T1754
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
26 ноября – ГЛАС. До сих пор для космических телескопов и телескопов, устанавливаемых на воздушных шарах, выбирались в основном сверхпроводящие болометры горячих электронов (HEB) из нитрида ниобия, которые должны работать при низких температурах 4 Кельвина Но теперь группа ученых из SRON, Делфтского технического университета, Университета Чалмерса и RUG продемонстрировала HEB на основе диборида магния, нового сверхпроводящего материала, который не только может одновременно обнаруживать больше спектральных линий, но также может работать при температуре около 20 Кельвинов. Последнее позволяет значительно снизить стоимость, вес, объем и требуемую электрическую мощность космических приборов. [caption id="attachment_402256" align="aligncenter" width="680"] seoclerk.com[/caption] Болометры горячих электронов (HEB) из сверхпроводящего нитрида ниобия (NbN) на сегодня являются наиболее чувствительными гетеродинными детекторами для спектроскопии высокого разрешения на частотах выше терагерцового диапазона (1–6 ТГц). Они используют гетеродин для преобразования линии ТГц в линию ГГц. В этом диапазоне частот многие атомные, ионные и молекулярные спектральные линии предоставляют информацию о звездообразовании в галактиках. Гетеродинные смесители успешно применяются в бортовом телескопе SOFIA, баллонном телескопе STO2 и космической обсерватории Гершеля. Они также будут летать на воздушном телескопе НАСА GUSTO, который будет запущен в конце 2022 года, и были выбраны в качестве детекторов для предлагаемой космической миссии OASIS. Сверхтерагерцовый диапазон частот недоступен ни для одного наземного телескопа, поскольку излучение блокируется земной атмосферой. Исследование было опубликовано в журнале Applied Physics Letters. [caption id="attachment_402257" align="aligncenter" width="965"] zen.yandex.ru[/caption] Ранее ГЛАС писал о том, что новый сейсмометр на борту космического аппарата InSight обнаружил у Марса интересную многослойную подповерхность, которая отличается от той, какую мы привыкли видеть на Земле.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ученые создали новый сверхпроводящий материал для космических телескопов

Гречишкин Алексей
автор статьи
26 ноября – ГЛАС. До сих пор для космических телескопов и телескопов, устанавливаемых на воздушных шарах, выбирались в основном сверхпроводящие болометры горячих электронов (HEB) из нитрида ниобия, которые должны работать при низких температурах 4 Кельвина

Но теперь группа ученых из SRON, Делфтского технического университета, Университета Чалмерса и RUG продемонстрировала HEB на основе диборида магния, нового сверхпроводящего материала, который не только может одновременно обнаруживать больше спектральных линий, но также может работать при температуре около 20 Кельвинов. Последнее позволяет значительно снизить стоимость, вес, объем и требуемую электрическую мощность космических приборов.

Болометры горячих электронов (HEB) из сверхпроводящего нитрида ниобия (NbN) на сегодня являются наиболее чувствительными гетеродинными детекторами для спектроскопии высокого разрешения на частотах выше терагерцового диапазона (1–6 ТГц). Они используют гетеродин для преобразования линии ТГц в линию ГГц. В этом диапазоне частот многие атомные, ионные и молекулярные спектральные линии предоставляют информацию о звездообразовании в галактиках.

Гетеродинные смесители успешно применяются в бортовом телескопе SOFIA, баллонном телескопе STO2 и космической обсерватории Гершеля. Они также будут летать на воздушном телескопе НАСА GUSTO, который будет запущен в конце 2022 года, и были выбраны в качестве детекторов для предлагаемой космической миссии OASIS. Сверхтерагерцовый диапазон частот недоступен ни для одного наземного телескопа, поскольку излучение блокируется земной атмосферой.

Исследование было опубликовано в журнале Applied Physics Letters.

Ранее ГЛАС писал о том, что новый сейсмометр на борту космического аппарата InSight обнаружил у Марса интересную многослойную подповерхность, которая отличается от той, какую мы привыкли видеть на Земле.