https://glas.ru/science/space/402784-nazvana-samaya-durnopaxnushhaya-planeta-solnechnoj-sistemy-un10217/
Названа самая «дурнопахнущая» планета Солнечной системы
Названа самая «дурнопахнущая» планета Солнечной системы | 27.11.2021 | ГЛАС.RU
Названа самая «дурнопахнущая» планета Солнечной системы
27 ноября – ГЛАС. У каждой планеты свой запах, и зависит он от различных газов в их атмосфере
20211127T1219
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
27 ноября – ГЛАС. У каждой планеты свой запах, и зависит он от различных газов в их атмосфере Известно, что сам космос собственного запаха не имеет, однако планеты в его пространстве содержат самые разные наборы газов, поэтому и пахнуть они могут по-разному. Авторы блога о космосе рассказали о планете, которая признана учеными самой «вонючей». Например, запах Луны, полагают эксперты, напоминает запах пороха, Юпитер, Сатурн и Нептун пахнут более неприятно, но Уран отличился особенно, завоевав звание самой «дурнопахнущей» планеты, если судить с точки зрения человеческого обоняния. [caption id="attachment_402785" align="aligncenter" width="965"] pixabay.com[/caption] Дело в том, что верхний слой Урана состоит из водорода, гелия и метана, а слои ниже содержат сероводород, аммиак, метан и углекислый газ. Процент аммиака невелик, но это не мешает ему собираться в зловонные облака, по запаху близкие к кошачьей моче, а скопление сероводорода, как известно, сильно напоминает «аромат» тухлых яиц. Такой набор и создает основное амбре планеты, пишет NVL. Напомним, ранее ГЛАС писал, что Земле могут угрожать инфекции и бактерии из космоса.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Элиана Чеснокова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Названа самая «дурнопахнущая» планета Солнечной системы

Элиана Чеснокова
автор статьи
27 ноября – ГЛАС. У каждой планеты свой запах, и зависит он от различных газов в их атмосфере

Известно, что сам космос собственного запаха не имеет, однако планеты в его пространстве содержат самые разные наборы газов, поэтому и пахнуть они могут по-разному.

Авторы блога о космосе рассказали о планете, которая признана учеными самой «вонючей». Например, запах Луны, полагают эксперты, напоминает запах пороха, Юпитер, Сатурн и Нептун пахнут более неприятно, но Уран отличился особенно, завоевав звание самой «дурнопахнущей» планеты, если судить с точки зрения человеческого обоняния.

Дело в том, что верхний слой Урана состоит из водорода, гелия и метана, а слои ниже содержат сероводород, аммиак, метан и углекислый газ. Процент аммиака невелик, но это не мешает ему собираться в зловонные облака, по запаху близкие к кошачьей моче, а скопление сероводорода, как известно, сильно напоминает «аромат» тухлых яиц. Такой набор и создает основное амбре планеты, пишет NVL.

Напомним, ранее ГЛАС писал, что Земле могут угрожать инфекции и бактерии из космоса.