https://glas.ru/science/space/560565-roskomos-speshit-sozdat-orbitalnuyu-gruppirovku-sputnikov-nablyudeniya-nad-ukrainoj-un10267/
"Роскомос" спешит создать орбитальную группировку спутников наблюдения над Украиной
"Роскомос" спешит создать орбитальную группировку спутников наблюдения над Украиной | 26.05.2022 | ГЛАС.RU
"Роскомос" спешит создать орбитальную группировку спутников наблюдения над Украиной
26 мая – ГЛАС. России не хватает спутников для решения текущих задач
20220526T1650
20221115T0933
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
26 мая – ГЛАС. России не хватает спутников для решения текущих задач Издание «Интерфакс» процитировало главу "Роскосмоса", который открытым текстом пожаловался на нехватку спутников наблюдения и связи. По словам Рогозина, сейчас у России в космосе есть 161 аппарат, включая военные объекты, а ему хотелось бы видеть там тысячи спутников. Масштабы задач, которые сейчас поставлены перед различными российскими ведомствами, требуют кратно нарастить число космических аппаратов.avatars.mds.yandex.netВ качестве примера Рогозин описал ситуацию на Украине, над которой сейчас формируется крупная орбитальная группировка. Минобороны требуется собирать информацию о происходящем в этом регионе в круглосуточном режиме, отслеживать абсолютно все события, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на них. При этом на освобожденных территориях начинается восстановление экономики, что также требует спутниковых данных, поэтому "Роскосмос" торопится нарастить группировку аппаратов на орбите.Ранее ГЛАС приводил слова Рогозина о том, что он не посадит российского космонавта в американский Starliner.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Александр Мартыненко
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

"Роскомос" спешит создать орбитальную группировку спутников наблюдения над Украиной

Александр Мартыненко
автор статьи
26 мая – ГЛАС. России не хватает спутников для решения текущих задач

Издание «Интерфакс» процитировало главу «Роскосмоса», который открытым текстом пожаловался на нехватку спутников наблюдения и связи. По словам Рогозина, сейчас у России в космосе есть 161 аппарат, включая военные объекты, а ему хотелось бы видеть там тысячи спутников. Масштабы задач, которые сейчас поставлены перед различными российскими ведомствами, требуют кратно нарастить число космических аппаратов.

avatars.mds.yandex.net

В качестве примера Рогозин описал ситуацию на Украине, над которой сейчас формируется крупная орбитальная группировка. Минобороны требуется собирать информацию о происходящем в этом регионе в круглосуточном режиме, отслеживать абсолютно все события, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на них. При этом на освобожденных территориях начинается восстановление экономики, что также требует спутниковых данных, поэтому «Роскосмос» торопится нарастить группировку аппаратов на орбите.

Ранее ГЛАС приводил слова Рогозина о том, что он не посадит российского космонавта в американский Starliner.