https://glas.ru/science/space/572792-prodolzhaetsya-izuchenie-tainstvennyx-kupolov-na-lune-un10295/
Продолжается изучение таинственных куполов на Луне
Продолжается изучение таинственных куполов на Луне | 08.06.2022 | ГЛАС.RU
Продолжается изучение таинственных куполов на Луне
8 июня - ГЛАС. Участие UCF будет осуществляться в рамках программы НАСА «Полезные нагрузки и исследования на поверхности Луны»
20220608T1638
20221115T0933
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 июня - ГЛАС. Участие UCF будет осуществляться в рамках программы НАСА «Полезные нагрузки и исследования на поверхности Луны» Как пишет astronews.ru, ученые из Университета Центральной Флориды решили заняться изучением неисследованного региона Луны, так называемых куполов Груйтуисена. Планируется приземлить космический аппарат в районе этих куполов на неизученной части Луны. Возглавлять миссию поручено ученым-планетологам из UCF Керри Дональдсону Ханне и Адриенне Дав. Неисследованная территория расположена в западной части Луны, а сами купола появились в результате вулканического извержения. В случае такого явления на Земле потребовались бы океаны воды и тектоника плит. [caption id="attachment_572806" align="aligncenter" width="965"] astronews.ru[/caption] Поэтому на вопрос, каким образом это произошло на Луне, у ученых пока нет ответа. В 2026 году планируют запустить на Луну космический аппарат с роботом-ровером. Он и должен принести ответ на этот вопрос. Но сначала в 2025 году ученые рассчитывают просканировать и создать карты воды на Луне. Ранее ГЛАС сообщил, что граждане из РФ в Польше оказались в аду, их преследуют беженцы из Украины.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Светлана Казимирова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Продолжается изучение таинственных куполов на Луне

Светлана Казимирова
автор статьи
8 июня - ГЛАС. Участие UCF будет осуществляться в рамках программы НАСА «Полезные нагрузки и исследования на поверхности Луны»

Как пишет astronews.ru, ученые из Университета Центральной Флориды решили заняться изучением неисследованного региона Луны, так называемых куполов Груйтуисена. Планируется приземлить космический аппарат в районе этих куполов на неизученной части Луны.

Возглавлять миссию поручено ученым-планетологам из UCF Керри Дональдсону Ханне и Адриенне Дав. Неисследованная территория расположена в западной части Луны, а сами купола появились в результате вулканического извержения. В случае такого явления на Земле потребовались бы океаны воды и тектоника плит.

Поэтому на вопрос, каким образом это произошло на Луне, у ученых пока нет ответа. В 2026 году планируют запустить на Луну космический аппарат с роботом-ровером. Он и должен принести ответ на этот вопрос. Но сначала в 2025 году ученые рассчитывают просканировать и создать карты воды на Луне.

Ранее ГЛАС сообщил, что граждане из РФ в Польше оказались в аду, их преследуют беженцы из Украины.