https://glas.ru/science/space/632870-nasa-na-lune-obnaruzheny-yamy-s-komfortnoj-dlya-zhizni-temperaturoj-un10339/
НАСА: На Луне обнаружены ямы с комфортной для жизни температурой
НАСА: На Луне обнаружены ямы с комфортной для жизни температурой | 29.07.2022 | ГЛАС.RU
НАСА: На Луне обнаружены ямы с комфортной для жизни температурой
29 июля - ГЛАС. НАСА обнаружили находку с помощью лунного разведывательного орбитального аппарата
20220729T2153
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
29 июля - ГЛАС. НАСА обнаружили находку с помощью лунного разведывательного орбитального аппарата Как пишет Lenta.Ru, эксперты из НАСА обнаружили на Луне пещеры с температурой около 17 градусов Цельсия — комфортной для жизни людей. О находке сообщается на официальном сайте организации.Первые ямы на поверхности спутника были замечены в 2009 году. Новое исследование было предназначено для изучения того, куда они ведут, так как пещеры можно использовать для различных целей — например, в качестве укрытия от метеоритов, солнечной радиации и космических лучей. У двух из обнаруженных углублений присутствуют видимые выступы, ведущие к пещерам и пустотам.naked-science.ruДля анализа температуры исследователи использовали тепловизионную камеру Diviner. Во впадине глубиной около 100 метров в районе Моря Спокойствия смогли проанализировать тепловые свойства породы, используя компьютерное моделирование. Стало известно, что в областях, постоянно находящихся в тени, в течение лунного дня температура показывает небольшие колебания, сохраняя показатели примерно около 17 градусов Цельсия.Ранее ГЛАС сообщал, что на выход РФ из проекта МКС по регламенту уйдет до двух лет.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Арина Арефьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

НАСА: На Луне обнаружены ямы с комфортной для жизни температурой

Арина Арефьева
автор статьи
29 июля - ГЛАС. НАСА обнаружили находку с помощью лунного разведывательного орбитального аппарата

Как пишет Lenta.Ru, эксперты из НАСА обнаружили на Луне пещеры с температурой около 17 градусов Цельсия — комфортной для жизни людей. О находке сообщается на официальном сайте организации.

Первые ямы на поверхности спутника были замечены в 2009 году. Новое исследование было предназначено для изучения того, куда они ведут, так как пещеры можно использовать для различных целей — например, в качестве укрытия от метеоритов, солнечной радиации и космических лучей. У двух из обнаруженных углублений присутствуют видимые выступы, ведущие к пещерам и пустотам.

Для анализа температуры исследователи использовали тепловизионную камеру Diviner. Во впадине глубиной около 100 метров в районе Моря Спокойствия смогли проанализировать тепловые свойства породы, используя компьютерное моделирование. Стало известно, что в областях, постоянно находящихся в тени, в течение лунного дня температура показывает небольшие колебания, сохраняя показатели примерно около 17 градусов Цельсия.

Ранее ГЛАС сообщал, что на выход РФ из проекта МКС по регламенту уйдет до двух лет.