https://glas.ru/science/space/9393-astronomy-obnaruzhili-chto-mlechnyj-put-jeto-iskrivlennaja-galaktika/
Астрономы обнаружили, что Млечный Путь - это искривленная галактика
Астрономы обнаружили, что Млечный Путь - это искривленная галактика | 01.08.2019 | ГЛАС.RU
Астрономы обнаружили, что Млечный Путь - это искривленная галактика
1 августа - ГЛАС. Астрономы создали самую точную карту Млечного пути на сегодняшний день, отслеживая тысячи больших пульсирующих звезд, разбросанных по всей галактике, демонстрируя, что ее диск из множества звезд не плоский, а сильно искривленный и скрученный по форме.
20190801T0909
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 августа - ГЛАС. Астрономы создали самую точную карту Млечного пути на сегодняшний день, отслеживая тысячи больших пульсирующих звезд, разбросанных по всей галактике, демонстрируя, что ее диск из множества звезд не плоский, а сильно искривленный и скрученный по форме. Исследователи в четверг, 1 августа, представили трехмерную карту Млечного пути, на которой находятся более 100 миллиардов звезд, включая наше Солнце, и полную диаграмму его структуры: звездный диск, состоящий из четырех основных спиральных рукавов и стержневой сердцевины. Впервые вся наша галактика от края до края диска была нанесена на карту с использованием реальных, точных расстояний. До сих пор понимание формы галактики основывалось на косвенных измерениях небесных ориентиров в пределах Млечного пути и выводах из структур, наблюдаемых в других галактиках, населяющих Вселенную. Новая карта была составлена с использованием точных измерений расстояния от Солнца до 2400 звезд, называемых переменными цефеидами, рассеянных по всей галактике. Переменные цефеиды - это яркие сверхгигантские звезды, и они в 100 - 10000 раз ярче солнца, поэтому их можно обнаружить на окраинах галактики. Астрономы отслеживали цефеиды с помощью Варшавского телескопа, расположенного в Чилийских Андах. Эти звезды пульсируют с регулярными интервалами и могут быть замечены через огромные облака межзвездной пыли галактики. Карта показала, что диск галактики, далекий от плоского, значительно деформирован и изменяется по толщине от места к месту, с увеличением толщины, измеряемой дальше от центра галактики. Каждый световой год составляет около 9 триллионов километров. Ранее ГЛАС сообщал о том, что далекая газовая планета имеет форму футбольного мяча. По мнению исследователей, WASP-121b станет идеальной мишенью для космического телескопа NASA Webb, запуск которого запланирован на 2021 год.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Астрономы обнаружили, что Млечный Путь - это искривленная галактика

Демченко Татьяна
автор статьи
1 августа - ГЛАС. Астрономы создали самую точную карту Млечного пути на сегодняшний день, отслеживая тысячи больших пульсирующих звезд, разбросанных по всей галактике, демонстрируя, что ее диск из множества звезд не плоский, а сильно искривленный и скрученный по форме.

Исследователи в четверг, 1 августа, представили трехмерную карту Млечного пути, на которой находятся более 100 миллиардов звезд, включая наше Солнце, и полную диаграмму его структуры: звездный диск, состоящий из четырех основных спиральных рукавов и стержневой сердцевины. Впервые вся наша галактика от края до края диска была нанесена на карту с использованием реальных, точных расстояний.

До сих пор понимание формы галактики основывалось на косвенных измерениях небесных ориентиров в пределах Млечного пути и выводах из структур, наблюдаемых в других галактиках, населяющих Вселенную. Новая карта была составлена с использованием точных измерений расстояния от Солнца до 2400 звезд, называемых переменными цефеидами, рассеянных по всей галактике. Переменные цефеиды — это яркие сверхгигантские звезды, и они в 100 — 10000 раз ярче солнца, поэтому их можно обнаружить на окраинах галактики.

Астрономы отслеживали цефеиды с помощью Варшавского телескопа, расположенного в Чилийских Андах. Эти звезды пульсируют с регулярными интервалами и могут быть замечены через огромные облака межзвездной пыли галактики. Карта показала, что диск галактики, далекий от плоского, значительно деформирован и изменяется по толщине от места к месту, с увеличением толщины, измеряемой дальше от центра галактики. Каждый световой год составляет около 9 триллионов километров.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что далекая газовая планета имеет форму футбольного мяча. По мнению исследователей, WASP-121b станет идеальной мишенью для космического телескопа NASA Webb, запуск которого запланирован на 2021 год.