https://glas.ru/society/125020-issledovanie-dna-irtysha-na-nalichie-rtuti-provedut-ne-ranshe-chem-sojdyot-lyod-un10067/
Исследование дна Иртыша на наличие ртути проведут не раньше, чем сойдёт лёд
Исследование дна Иртыша на наличие ртути проведут не раньше, чем сойдёт лёд | 06.04.2021 | ГЛАС.RU
Исследование дна Иртыша на наличие ртути проведут не раньше, чем сойдёт лёд
6 апреля — ГЛАС. Омский минприроды Илья Лобов впервые прокомментировал наличие ртути в Иртыше
20210406T1841
20221115T0949
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
6 апреля — ГЛАС. Омский минприроды Илья Лобов впервые прокомментировал наличие ртути в Иртыше Напоминаем, 19-краткое содержание ртути в Иртыше обнаружили ещё в марте. Загрязнение обнаружили на границе с Казахстаном. Специалисты-экологи взяли пробы воды, и провели исследования. Ранее, ртуть обнаружили в Иртыше в Омске, но тогда концентрация опасного вещества превышала норму в 4 раза. По версии экспертов, это могло быть утечкой с Павлодарского химического завода. На территории предприятия в глиняном бункере хранилось до 900 тонн ртути. [caption id="attachment_126884" align="aligncenter" width="800"] tengrinews.kz/ Экологи берут пробы воды из Иртыша[/caption] Специалисты из Казахстана утверждают, что участок Иртыша, протекающий по их территории не содержит загрязнения по ртути. Так как Иртыш до настоящего времени скован льдом, полноценных анализов взять не получается, а значит выявить источник загрязнения не представляется возможным. Пока специалисты в качестве рабочих версий рассматривают несколько вариантов попадания ртути в Иртыш. По словам министра, необходимо дождаться схода льда и снега, чтобы провести не только исследования воды, но грунта. Планируется совместная работа с казахскими экологами. Роспотребнадзор мониторит состояние воды в водозаборе, откуда питьевая вода поступает для горожан. Как заверили в ведомстве, никакого отклонения по содержанию в питьевой воде опасных веществ нет. Ранее ГЛАС рассказал о том, как биограф принцессы Дианы разоблачил очередную ложь Меган Маркл.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Марина Соловьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Исследование дна Иртыша на наличие ртути проведут не раньше, чем сойдёт лёд

Марина Соловьева
автор статьи
6 апреля — ГЛАС. Омский минприроды Илья Лобов впервые прокомментировал наличие ртути в Иртыше

Напоминаем, 19-краткое содержание ртути в Иртыше обнаружили ещё в марте. Загрязнение обнаружили на границе с Казахстаном. Специалисты-экологи взяли пробы воды, и провели исследования.

Ранее, ртуть обнаружили в Иртыше в Омске, но тогда концентрация опасного вещества превышала норму в 4 раза. По версии экспертов, это могло быть утечкой с Павлодарского химического завода. На территории предприятия в глиняном бункере хранилось до 900 тонн ртути.

Специалисты из Казахстана утверждают, что участок Иртыша, протекающий по их территории не содержит загрязнения по ртути.

Так как Иртыш до настоящего времени скован льдом, полноценных анализов взять не получается, а значит выявить источник загрязнения не представляется возможным. Пока специалисты в качестве рабочих версий рассматривают несколько вариантов попадания ртути в Иртыш.

По словам министра, необходимо дождаться схода льда и снега, чтобы провести не только исследования воды, но грунта. Планируется совместная работа с казахскими экологами.

Роспотребнадзор мониторит состояние воды в водозаборе, откуда питьевая вода поступает для горожан. Как заверили в ведомстве, никакого отклонения по содержанию в питьевой воде опасных веществ нет.

Ранее ГЛАС рассказал о том, как биограф принцессы Дианы разоблачил очередную ложь Меган Маркл.