https://glas.ru/society/14712-zelenyj-chaj-soderzhit-kljuch-k-snizheniju-antibiotikorezistentnosti/
Зеленый чай содержит ключ к снижению антибиотикорезистентности
Зеленый чай содержит ключ к снижению антибиотикорезистентности | 23.09.2019 | ГЛАС.RU
Зеленый чай содержит ключ к снижению антибиотикорезистентности
23 сентября - ГЛАС. В ходе исследования ученые из Университета Суррея пришли к выводу, что природный антиоксидант, содержащийся в зеленом чае, может помочь устранить устойчивые к антибиотикам бактерии.
20190923T0309
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 сентября - ГЛАС. В ходе исследования ученые из Университета Суррея пришли к выводу, что природный антиоксидант, содержащийся в зеленом чае, может помочь устранить устойчивые к антибиотикам бактерии. Исследование показало, что эпигаллокатехин (EGCG) может восстанавливать активность азтреонама, антибиотика, который используют для лечения инфекций, вызванных бактериальным патогеном Pseudomonas aeruginosa. Этот патогеном вызывает серьезные инфекции дыхательных путей и кровотока. В настоящее время для борьбы с P. aeruginosa используется комбинация антибиотиков. Эти инфекции становятся все более трудными для лечения, поскольку наблюдается устойчивость к антибиотикам последней линии. Исследователи провели тесты in vitro, чтобы проанализировать взаимодействие с P. aeruginosa, индивидуально и в комбинации. Показатели выживаемости были значительно выше у тех, кто лечился комбинацией, чем у тех, кто лечился только азтреонамом. Во многом это связано с восприимчивостью к антибиотикам. Без эффективных антибиотиков успех медицинского лечения будет поставлен под угрозу. Нужно разработать новые антибиотики в борьбе с инфекциями. Натуральные продукты, такие как EGCG, используемые в сочетании с лицензированными антибиотиками, могут быть способом повышения их эффективности. Дальнейшая разработка этих альтернатив антибиотикам может позволить использовать их в клинических условиях в будущем. Исследование опубликовано в журнале медицинской микробиологии. Ранее ГЛАС сообщал о том, что древние вирусы могут помочь убить рак. Исследователи надеются, что этот подход может лечь в основу будущих методов лечения рака, если удастся вакцинировать иммунную систему, чтобы распознать и атаковать раковые клетки, представляющие эти пептиды.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Зеленый чай содержит ключ к снижению антибиотикорезистентности

Демченко Татьяна
автор статьи
23 сентября - ГЛАС. В ходе исследования ученые из Университета Суррея пришли к выводу, что природный антиоксидант, содержащийся в зеленом чае, может помочь устранить устойчивые к антибиотикам бактерии.

Исследование показало, что эпигаллокатехин (EGCG) может восстанавливать активность азтреонама, антибиотика, который используют для лечения инфекций, вызванных бактериальным патогеном Pseudomonas aeruginosa. Этот патогеном вызывает серьезные инфекции дыхательных путей и кровотока. В настоящее время для борьбы с P. aeruginosa используется комбинация антибиотиков.

Эти инфекции становятся все более трудными для лечения, поскольку наблюдается устойчивость к антибиотикам последней линии. Исследователи провели тесты in vitro, чтобы проанализировать взаимодействие с P. aeruginosa, индивидуально и в комбинации. Показатели выживаемости были значительно выше у тех, кто лечился комбинацией, чем у тех, кто лечился только азтреонамом. Во многом это связано с восприимчивостью к антибиотикам.

Без эффективных антибиотиков успех медицинского лечения будет поставлен под угрозу. Нужно разработать новые антибиотики в борьбе с инфекциями. Натуральные продукты, такие как EGCG, используемые в сочетании с лицензированными антибиотиками, могут быть способом повышения их эффективности. Дальнейшая разработка этих альтернатив антибиотикам может позволить использовать их в клинических условиях в будущем.

Исследование опубликовано в журнале медицинской микробиологии.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что древние вирусы могут помочь убить рак. Исследователи надеются, что этот подход может лечь в основу будущих методов лечения рака, если удастся вакцинировать иммунную систему, чтобы распознать и атаковать раковые клетки, представляющие эти пептиды.