https://glas.ru/society/221950-na-ukraine-pozhalovalis-na-katastrofu-s-russkimi-serialami-v-svoem-teleefire-un10109/
В Украине пожаловались на количество русскоязычных сериалов
В Украине пожаловались на количество русскоязычных сериалов | 15.06.2021 | ГЛАС.RU
В Украине пожаловались на количество русскоязычных сериалов
15 июня – ГЛАС. На Украине испугались влияния российских сериалов
20210615T1237
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 июня – ГЛАС. На Украине испугались влияния российских сериалов В секретариате Уполномоченного по защите государственного языка Украины Тараса Кременя заявили о «катастрофе», которую спровоцировали российские сериалы на самых рейтинговых украинских каналах. Ведомство провело исследование, в котором высчитало долю русскоязычных сериалов в украинском телеэфире. Выяснилось, что они занимают две трети контента пяти самых популярных каналов в стране, среди которых: ICTV, «Интер», «СТБ», «Украина» и «1+1». Так, из 43 сериалов только 14 были изготовлены или озвучены на украинском языке, остальные же показываются в эфире на русском. [caption id="attachment_221965" align="aligncenter" width="965"] ridus.ru[/caption] В секретариате призвали власти страны обратить внимание на данную ситуацию и ни в коем случае не препятствовать реализации инициативы, согласно которой, трансляция видеоконтента будет обязана вестись только на государственном языке. Ранее кабмин Украины утвердил концепцию «ласковой украинизации». Она призвана постепенно перейти на использование украинского языка во всех сферах общественной жизни. Отмечается, что программа продлится до 2030 года. Ранее ГЛАС писал о том, что Украина рассчитывает вступить в НАТО с помощью Польши и Литвы.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Леся Штайн
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В Украине пожаловались на количество русскоязычных сериалов

Леся Штайн
автор статьи
15 июня – ГЛАС. На Украине испугались влияния российских сериалов

В секретариате Уполномоченного по защите государственного языка Украины Тараса Кременя заявили о «катастрофе», которую спровоцировали российские сериалы на самых рейтинговых украинских каналах.

Ведомство провело исследование, в котором высчитало долю русскоязычных сериалов в украинском телеэфире. Выяснилось, что они занимают две трети контента пяти самых популярных каналов в стране, среди которых: ICTV, «Интер», «СТБ», «Украина» и «1+1».

Так, из 43 сериалов только 14 были изготовлены или озвучены на украинском языке, остальные же показываются в эфире на русском.

В секретариате призвали власти страны обратить внимание на данную ситуацию и ни в коем случае не препятствовать реализации инициативы, согласно которой, трансляция видеоконтента будет обязана вестись только на государственном языке.

Ранее кабмин Украины утвердил концепцию «ласковой украинизации». Она призвана постепенно перейти на использование украинского языка во всех сферах общественной жизни. Отмечается, что программа продлится до 2030 года.

Ранее ГЛАС писал о том, что Украина рассчитывает вступить в НАТО с помощью Польши и Литвы.