https://glas.ru/society/263231-v-yaroslavskoj-oblasti-nachinayut-goret-torfyaniki-un10067/
В Ярославской области начинают гореть торфяники
В Ярославской области начинают гореть торфяники | 22.07.2021 | ГЛАС.RU
В Ярославской области начинают гореть торфяники
22 июля — ГЛАС. В регионе зарегистрировано уже три торфяных пожара
20210722T1522
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 июля — ГЛАС. В регионе зарегистрировано уже три торфяных пожара Одно из возгораний находится недалеко от Ярославля. Утром 21 июля жители города ощутили характерный запах торфяного пожара. Причиной для самовозгорания торфа является жаркая и сухая погода. Сложившаяся в регионе ситуация с аномальной жарой может спровоцировать возгорание на более чем 150 тысячах гектаров торфяников. Поэтому все проблемные участки торфоразработок уже взяты под контроль: проводятся пешие обходы, наблюдение с помощью камер с вышек сотовой связи и авианаблюдение. [caption id="attachment_263295" align="aligncenter" width="800"] bortov-journal.livejournal.com[/caption] Особую опасность вызывают участки, расположенные рядом с лесными массивами. Из-за самовозгорания торфа очаг может перекинуться на лес и вызвать полноценный лесной пожар. Торфяные пожары опасны тем, что горение часто происходит под землей, что усложняет работу спецслужб по его локализации и устранению. Ранее ГЛАС рассказал о том, что в Омске на Дне города выступит Владимир Пресняков с бесплатным концертом.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Марина Соловьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В Ярославской области начинают гореть торфяники

Марина Соловьева
автор статьи
22 июля — ГЛАС. В регионе зарегистрировано уже три торфяных пожара

Одно из возгораний находится недалеко от Ярославля. Утром 21 июля жители города ощутили характерный запах торфяного пожара.

Причиной для самовозгорания торфа является жаркая и сухая погода. Сложившаяся в регионе ситуация с аномальной жарой может спровоцировать возгорание на более чем 150 тысячах гектаров торфяников. Поэтому все проблемные участки торфоразработок уже взяты под контроль: проводятся пешие обходы, наблюдение с помощью камер с вышек сотовой связи и авианаблюдение.

Особую опасность вызывают участки, расположенные рядом с лесными массивами. Из-за самовозгорания торфа очаг может перекинуться на лес и вызвать полноценный лесной пожар.

Торфяные пожары опасны тем, что горение часто происходит под землей, что усложняет работу спецслужб по его локализации и устранению.

Ранее ГЛАС рассказал о том, что в Омске на Дне города выступит Владимир Пресняков с бесплатным концертом.