https://glas.ru/society/325520-senator-elena-bibikova-posovetovala-rossiyanam-pri-nepravilnom-raschete-pensii-obrashhatsya-v-pfr-un10067/
Сенатор Елена Бибикова посоветовала россиянам при неправильном расчете пенсии обращаться в ПФР
Сенатор Елена Бибикова посоветовала россиянам при неправильном расчете пенсии обращаться в ПФР | 11.09.2021 | ГЛАС.RU
Сенатор Елена Бибикова посоветовала россиянам при неправильном расчете пенсии обращаться в ПФР
11 сентября — ГЛАС. В беседе с изданием «Парламентская газета» сенатор Елена Бибикова объяснила что делать пенсионерам, если их пенсия рассчитана неправильно
20210911T0930
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 сентября — ГЛАС. В беседе с изданием «Парламентская газета» сенатор Елена Бибикова объяснила что делать пенсионерам, если их пенсия рассчитана неправильно По словам сенатора, необходимо в первую очередь обратиться к сотрудникам Пенсионного фонда. Не нужно терять время и искать помощи на стороне в сомнительных юридических фирмах. Как поясняют сотрудники ПФР, некорректное начисление пенсии может иметь несколько причин. Самой распространенной проблемой являются ошибки в заполнении трудовых книжек. Как рассказала сенатор, в трудовых книжках могут быть пробелы, которые выпадают из общего стажа. Это может быть период по беременности и родам, уход за больным родственником или работа в организации, которая не внесла об этом запись в трудовую. Если пенсионер видит, что в его трудовом стаже отсутствует большой временной период, необходимо обратиться в ПФР, чтобы его сотрудники смогли сделать соответствующий запрос. [caption id="attachment_325524" align="aligncenter" width="1624"] 123ru.net[/caption] Большое значение имеет и зарплата пенсионера. Пенсионный фонд из двух вариантов расчета пенсии выбирает наиболее выгодный для пенсионера. Но если человека не устраивает вариант, выбранный ПФР, он может в любой момент попросить сделать перерасчёт по указанным им самим периодам. Если гражданина не удовлетворил ответ Пенсионного фонда на его запрос, он имеет право обратиться за решением вопроса в суд. По словам Бибиковой, в последнее время активизировались мошенники, которые, пользуясь доверчивостью и правовой неграмотностью пожилых людей, вынуждают подписывать договора, обещая юридическое сопровождение в вопросе «выбивания повышенной пенсии». Порой услуги таких «благодетелей» обходятся пенсионерам в несколько сотен тысяч рублей. Ранее ГЛАС сообщил, что мошенники разработали новый способ обмана граждан при помощи портала «Госуслуги».
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Марина Соловьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Сенатор Елена Бибикова посоветовала россиянам при неправильном расчете пенсии обращаться в ПФР

Марина Соловьева
автор статьи
11 сентября — ГЛАС. В беседе с изданием «Парламентская газета» сенатор Елена Бибикова объяснила что делать пенсионерам, если их пенсия рассчитана неправильно

По словам сенатора, необходимо в первую очередь обратиться к сотрудникам Пенсионного фонда. Не нужно терять время и искать помощи на стороне в сомнительных юридических фирмах.

Как поясняют сотрудники ПФР, некорректное начисление пенсии может иметь несколько причин. Самой распространенной проблемой являются ошибки в заполнении трудовых книжек. Как рассказала сенатор, в трудовых книжках могут быть пробелы, которые выпадают из общего стажа. Это может быть период по беременности и родам, уход за больным родственником или работа в организации, которая не внесла об этом запись в трудовую. Если пенсионер видит, что в его трудовом стаже отсутствует большой временной период, необходимо обратиться в ПФР, чтобы его сотрудники смогли сделать соответствующий запрос.

Большое значение имеет и зарплата пенсионера. Пенсионный фонд из двух вариантов расчета пенсии выбирает наиболее выгодный для пенсионера. Но если человека не устраивает вариант, выбранный ПФР, он может в любой момент попросить сделать перерасчёт по указанным им самим периодам.

Если гражданина не удовлетворил ответ Пенсионного фонда на его запрос, он имеет право обратиться за решением вопроса в суд.

По словам Бибиковой, в последнее время активизировались мошенники, которые, пользуясь доверчивостью и правовой неграмотностью пожилых людей, вынуждают подписывать договора, обещая юридическое сопровождение в вопросе «выбивания повышенной пенсии». Порой услуги таких «благодетелей» обходятся пенсионерам в несколько сотен тысяч рублей.

Ранее ГЛАС сообщил, что мошенники разработали новый способ обмана граждан при помощи портала «Госуслуги».