https://glas.ru/society/326196-v-doklade-minprirody-nazvany-samye-zagryaznennye-reki-rossii-un10067/
В докладе Минприроды названы самые загрязненные реки России
В докладе Минприроды названы самые загрязненные реки России | 12.09.2021 | ГЛАС.RU
В докладе Минприроды названы самые загрязненные реки России
12 сентября — ГЛАС. "РИА Новости" сообщило о государственном докладе Минприроды, в котором рассказано о состоянии окружающей среды
20210912T1501
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 сентября — ГЛАС. "РИА Новости" сообщило о государственном докладе Минприроды, в котором рассказано о состоянии окружающей среды Больше всего проблем отмечено у лидеров антирейтинга трёх крупнейших водных магистралей страны: Амуре, Оби и Волге. В списке, кроме них, оказались Енисей, Урал, Дон, Днепр и Печора. Именно они признаны самыми загрязнёнными реками 2020 года в докладе Минприроды. Рейтинг был составлен с учётом того, где в 2020 году отмечалось наибольшее количество экстремальных случаев попадания в водоём опасных веществ. В списке оказались все судоходные реки России, из чего можно сделать вывод, что транспортная функция водных артерий страны значительно влияет на их экологию. Кроме этого, на берегах большинства рек, оказавшихся в рейтинге, находятся заводы, использующие в своём производственном цикле вредные химические составляющие. [caption id="attachment_326234" align="aligncenter" width="1500"] in-w.ru[/caption] Эксперты сделали выводы, что в большинстве случаев (более 70%) причиной загрязнения стали различные химические соединения, в том числе цинк и марганец. При этом, если сравнивать с 2019 годом, сократились случаи выявления в воде рек тяжёлых металлов. Таких примеров зафиксировано менее трети от всех видов загрязнения. Кроме этого, зарегистрированы 474 случая сильного загрязнения на реках в различных регионах страны. Такие случаи отмечены в Мурманской, Калининградской, Ленинградской и Сахалинской областях. Ранее ГЛАС сообщил, что Правительство РФ уточнило условия оформления досрочной пенсии для жителей Крайнего Севера.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Марина Соловьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В докладе Минприроды названы самые загрязненные реки России

Марина Соловьева
автор статьи
12 сентября — ГЛАС. "РИА Новости" сообщило о государственном докладе Минприроды, в котором рассказано о состоянии окружающей среды

Больше всего проблем отмечено у лидеров антирейтинга трёх крупнейших водных магистралей страны: Амуре, Оби и Волге. В списке, кроме них, оказались Енисей, Урал, Дон, Днепр и Печора. Именно они признаны самыми загрязнёнными реками 2020 года в докладе Минприроды.

Рейтинг был составлен с учётом того, где в 2020 году отмечалось наибольшее количество экстремальных случаев попадания в водоём опасных веществ. В списке оказались все судоходные реки России, из чего можно сделать вывод, что транспортная функция водных артерий страны значительно влияет на их экологию. Кроме этого, на берегах большинства рек, оказавшихся в рейтинге, находятся заводы, использующие в своём производственном цикле вредные химические составляющие.

Эксперты сделали выводы, что в большинстве случаев (более 70%) причиной загрязнения стали различные химические соединения, в том числе цинк и марганец. При этом, если сравнивать с 2019 годом, сократились случаи выявления в воде рек тяжёлых металлов. Таких примеров зафиксировано менее трети от всех видов загрязнения.

Кроме этого, зарегистрированы 474 случая сильного загрязнения на реках в различных регионах страны. Такие случаи отмечены в Мурманской, Калининградской, Ленинградской и Сахалинской областях.

Ранее ГЛАС сообщил, что Правительство РФ уточнило условия оформления досрочной пенсии для жителей Крайнего Севера.