https://glas.ru/society/328387-skandal-s-pricheskoj-12-letnego-shkolnika-irkutska-nabiraet-oboroty-un10067/
Скандал с прической 12-летнего школьника Иркутска набирает обороты
Скандал с прической 12-летнего школьника Иркутска набирает обороты | 15.09.2021 | ГЛАС.RU
Скандал с прической 12-летнего школьника Иркутска набирает обороты
15 сентября — ГЛАС. В школу, где ученика не допустили до уроков из-за причёски, пришла прокуратура
20210915T1037
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 сентября — ГЛАС. В школу, где ученика не допустили до уроков из-за причёски, пришла прокуратура По информации «КП-Иркутск», ученика 6-го класса Центра образования №47 Костю Романова не допустили до занятий из-за причёски. 12-летний мальчик решил встретить новый учебный год в новом образе, поэтому перед началом занятий сделал себе стильную стрижку с удлиненной челкой. А чтобы на уроках волосы не лезли в глаза, закрепил на макушке «хвостик самурая».i38.ruВ школе к новой причёске мальчика отнеслись крайне неоднозначно: вызвали маму в школу, а мальчика удалили с уроков. При этом, по словам мамы, сделали это не совсем этично. Так, например, завуч учебного заведения интересовался у мальчика, не транссексуал ли он? При этом мальчик, в силу своего возраста, даже не понял, о чём спрашивает его взрослый мужчина.Возмущённые внешним видом ученика педагоги продержали его в кабинете психолога шесть уроков, требуя снять резинку с волос, пока за ребёнком не пришла мать. На следующий день Костя пришёл в школу уже без хвостика, но его мама всё же решилась разобраться в ситуации.Редакция «КП» ознакомилась с Уставом учебного заведения и не нашла в нём запрета на хвостики у мальчиков. В Уставе вполне определенно говорится, что запрещено окрашивать волосы и носить экстравагантные стрижки. Ни под одно из этих определений выбранный мальчиком стиль не попадает.По мере того, как скандал начал набирать обороты, стало меняться и мнение его непосредственных участников. Так, оказалось, что мальчика от уроков никто не отстранял. По словам директора Центра №47 Надежды Тютриной, мальчик находился в кабинете психолога, куда ему учителя приносили задания. Не остался в стороне и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов, который в своём комментарии уточнил, что подобные конфликты должны решаться между взрослыми.В настоящее время в школе начала работу прокуратура, которая сделает свои выводы и даст процессуальную оценку действиям педагогов.Ранее ГЛАС сообщил, что в Южно-Сахалинске эвакуировали посетителей из крупнейшего ТРЦ «Сити-Молл».
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Марина Соловьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Скандал с прической 12-летнего школьника Иркутска набирает обороты

Марина Соловьева
автор статьи
15 сентября — ГЛАС. В школу, где ученика не допустили до уроков из-за причёски, пришла прокуратура

По информации «КП-Иркутск», ученика 6-го класса Центра образования №47 Костю Романова не допустили до занятий из-за причёски. 12-летний мальчик решил встретить новый учебный год в новом образе, поэтому перед началом занятий сделал себе стильную стрижку с удлиненной челкой. А чтобы на уроках волосы не лезли в глаза, закрепил на макушке «хвостик самурая».

В школе к новой причёске мальчика отнеслись крайне неоднозначно: вызвали маму в школу, а мальчика удалили с уроков. При этом, по словам мамы, сделали это не совсем этично. Так, например, завуч учебного заведения интересовался у мальчика, не транссексуал ли он? При этом мальчик, в силу своего возраста, даже не понял, о чём спрашивает его взрослый мужчина.

Возмущённые внешним видом ученика педагоги продержали его в кабинете психолога шесть уроков, требуя снять резинку с волос, пока за ребёнком не пришла мать. На следующий день Костя пришёл в школу уже без хвостика, но его мама всё же решилась разобраться в ситуации.

Редакция «КП» ознакомилась с Уставом учебного заведения и не нашла в нём запрета на хвостики у мальчиков. В Уставе вполне определенно говорится, что запрещено окрашивать волосы и носить экстравагантные стрижки. Ни под одно из этих определений выбранный мальчиком стиль не попадает.

По мере того, как скандал начал набирать обороты, стало меняться и мнение его непосредственных участников. Так, оказалось, что мальчика от уроков никто не отстранял. По словам директора Центра №47 Надежды Тютриной, мальчик находился в кабинете психолога, куда ему учителя приносили задания. Не остался в стороне и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов, который в своём комментарии уточнил, что подобные конфликты должны решаться между взрослыми.

В настоящее время в школе начала работу прокуратура, которая сделает свои выводы и даст процессуальную оценку действиям педагогов.

Ранее ГЛАС сообщил, что в Южно-Сахалинске эвакуировали посетителей из крупнейшего ТРЦ «Сити-Молл».