https://glas.ru/society/328625-rostransnadzor-vyyavil-fatalnye-problemy-s-bezopasnostyu-polyotov-v-aviakompanii-yakutiya-un10067/
Ространснадзор выявил фатальные проблемы с безопасностью полётов в авиакомпании «Якутия»
Ространснадзор выявил фатальные проблемы с безопасностью полётов в авиакомпании «Якутия» | 15.09.2021 | ГЛАС.RU
Ространснадзор выявил фатальные проблемы с безопасностью полётов в авиакомпании «Якутия»
15 сентября — ГЛАС. Ространснадзор завершил проверку авиакомпании «Якутия» — выводы неутешительные
20210915T1227
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 сентября — ГЛАС. Ространснадзор завершил проверку авиакомпании «Якутия» — выводы неутешительные По итогам проверки, которую в августе провела Федеральная служба по надзору на транспорте, авиакомпания «Якутия» не может гарантировать пассажирам безопасность полётов. Руководитель Ространснадзора обратился к главе республики Айсену Николаеву с письменным требованием вмешаться в ситуацию, дабы предотвратить серьёзные последствия некомпетентного руководства в части обеспечения безопасности полётов. Сотрудники надзорного ведомства только за период 2019-2020 гг. выявили более 30 инцидентов, связанных с полётами, а уже с начала текущего года их произошло уже 16. Помимо этого, проверяющие установили факты сокрытия авиаинцидентов компанией. Так, не были зафиксированы случаи с превышением максимально допустимых оборотов двигателей или невыпуска шасси. Таких «скрытых» ЧП было установлено более 55. Эксперты подтвердили, что в 25 случаях экипажи авиакомпании принимали «авантюрные» решения, подвергая своих пассажиров неоправданному риску. [caption id="attachment_328658" align="aligncenter" width="1024"] yakutsk.bezformata.com[/caption] Почти в 70 случаях к вылету допускались самолёты, полностью не прошедшие техническое обслуживание. При этом в 36 случаях руководство компании, владея информацией, что техника находится в аварийном состоянии, не принимала никаких мер по улучшению ситуации. Инженерный и технический состав компании имеет низкий запас профессиональных компетенций, а при обслуживании техники используются расходники низкого качества, а порой и с истекшим сроком действия. Ранее ГЛАС сообщил, что в Челябинске покончила с собой 13-летняя школьница из-за несчастной любви.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Марина Соловьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ространснадзор выявил фатальные проблемы с безопасностью полётов в авиакомпании «Якутия»

Марина Соловьева
автор статьи
15 сентября — ГЛАС. Ространснадзор завершил проверку авиакомпании «Якутия» — выводы неутешительные

По итогам проверки, которую в августе провела Федеральная служба по надзору на транспорте, авиакомпания «Якутия» не может гарантировать пассажирам безопасность полётов. Руководитель Ространснадзора обратился к главе республики Айсену Николаеву с письменным требованием вмешаться в ситуацию, дабы предотвратить серьёзные последствия некомпетентного руководства в части обеспечения безопасности полётов.

Сотрудники надзорного ведомства только за период 2019-2020 гг. выявили более 30 инцидентов, связанных с полётами, а уже с начала текущего года их произошло уже 16.

Помимо этого, проверяющие установили факты сокрытия авиаинцидентов компанией. Так, не были зафиксированы случаи с превышением максимально допустимых оборотов двигателей или невыпуска шасси. Таких «скрытых» ЧП было установлено более 55.

Эксперты подтвердили, что в 25 случаях экипажи авиакомпании принимали «авантюрные» решения, подвергая своих пассажиров неоправданному риску.

Почти в 70 случаях к вылету допускались самолёты, полностью не прошедшие техническое обслуживание. При этом в 36 случаях руководство компании, владея информацией, что техника находится в аварийном состоянии, не принимала никаких мер по улучшению ситуации.

Инженерный и технический состав компании имеет низкий запас профессиональных компетенций, а при обслуживании техники используются расходники низкого качества, а порой и с истекшим сроком действия.

Ранее ГЛАС сообщил, что в Челябинске покончила с собой 13-летняя школьница из-за несчастной любви.