https://glas.ru/society/342156-schetnaya-palata-predlozhila-ezhegodno-vyplachivat-na-podgotovku-detej-k-shkole-20-tys-rublej-un10067/
Счетная палата предложила ввести ежегодные выплаты на школьников из маткапитала
Счетная палата предложила ввести ежегодные выплаты на школьников из маткапитала | 30.09.2021 | ГЛАС.RU
Счетная палата предложила ввести ежегодные выплаты на школьников из маткапитала
30 сентября — ГЛАС. Счетная палата указала на неравенство при использовании материнского капитала на первого и второго ребенка
20210930T0910
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 сентября — ГЛАС. Счетная палата указала на неравенство при использовании материнского капитала на первого и второго ребенка Счетная палата РФ подготовила отчет, в котором указала на несовершенство в законодательстве в отношении распределения материнского капитала. Так, на пособие по уходу до 3 лет при рождении первого ребенка используются средства из федерального бюджета, а при рождении второго ребенка это пособие выплачивается из средств материнского капитала. Таким образом, семьи, родившие второго ребенка, находятся в изначально неравном положении, тратя материнский капитал на бытовые потребности, тогда как семьи с одним ребенком получают федеральную поддержку. Получается, что теряется сам смысл материнского капитала, так как использовать его, например, на приобретение жилья семья с двумя детьми уже не сможет. [caption id="attachment_342232" align="aligncenter" width="1000"] femida-kuban.com[/caption] Аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин предлагает урегулировать законодательную базу таким образом, чтобы все семьи, независимо от количества рожденных детей, находились в равных условиях. Кроме этого, Счетная палата выступила с инициативой выплачивать из средств маткапитала семьям с детьми ежегодное пособие в размере 20 тысяч рублей для подготовки к школе. Ведомство подготовило документ, в котором говорится, что единовременная выплата в 10 тысяч рублей, согласно поручению президента, рассчитана только на 2021 год. Было бы целесообразно ввести такую выплату в постоянном режиме, но уже в размере 20 тысяч рублей. Ранее ГЛАС сообщил, что Правительство РФ отклонило законопроект коммунистов об отчете чиновников при покупке предметов роскоши.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Марина Соловьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Счетная палата предложила ввести ежегодные выплаты на школьников из маткапитала

Марина Соловьева
автор статьи
30 сентября — ГЛАС. Счетная палата указала на неравенство при использовании материнского капитала на первого и второго ребенка

Счетная палата РФ подготовила отчет, в котором указала на несовершенство в законодательстве в отношении распределения материнского капитала. Так, на пособие по уходу до 3 лет при рождении первого ребенка используются средства из федерального бюджета, а при рождении второго ребенка это пособие выплачивается из средств материнского капитала.

Таким образом, семьи, родившие второго ребенка, находятся в изначально неравном положении, тратя материнский капитал на бытовые потребности, тогда как семьи с одним ребенком получают федеральную поддержку. Получается, что теряется сам смысл материнского капитала, так как использовать его, например, на приобретение жилья семья с двумя детьми уже не сможет.

Аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин предлагает урегулировать законодательную базу таким образом, чтобы все семьи, независимо от количества рожденных детей, находились в равных условиях.

Кроме этого, Счетная палата выступила с инициативой выплачивать из средств маткапитала семьям с детьми ежегодное пособие в размере 20 тысяч рублей для подготовки к школе.

Ведомство подготовило документ, в котором говорится, что единовременная выплата в 10 тысяч рублей, согласно поручению президента, рассчитана только на 2021 год. Было бы целесообразно ввести такую выплату в постоянном режиме, но уже в размере 20 тысяч рублей.

Ранее ГЛАС сообщил, что Правительство РФ отклонило законопроект коммунистов об отчете чиновников при покупке предметов роскоши.