https://glas.ru/society/390163-daily-express-perechislil-produkty-kotorye-pomogut-vyspatsya-un10217/
Daily Express перечислил продукты, которые помогут выспаться
Daily Express перечислил продукты, которые помогут выспаться | 17.11.2021 | ГЛАС.RU
Daily Express перечислил продукты, которые помогут выспаться
17 ноября – ГЛАС. Здоровый качественный сон необходим для физического и психического здоровья. Но далеко не всегда удается вовремя лечь и выспаться. Чтобы улучшить сон, можно прибегнуть к хитрости – существуют продукты, которые оказывают влияние на сон
20211117T0849
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 ноября – ГЛАС. Здоровый качественный сон необходим для физического и психического здоровья. Но далеко не всегда удается вовремя лечь и выспаться. Чтобы улучшить сон, можно прибегнуть к хитрости – существуют продукты, которые оказывают влияние на сон Об этом рассказал психиатр, специалист в области медицины сна Алекс Димитруи. По словам специалиста, для большинства взрослых людей, чтобы хорошо выспаться, достаточно 7-8 часов непрерывного сна в сутки. Но это усредненные показатели, поскольку сон — вопрос очень индивидуальный. Но в любом случае недосып быстро скажется на здоровье. В ходе разных исследований ученым удалось определить ряд продуктов, которые способны нормализовать сон и помочь уснуть быстрее. В первую очередь это продукты, богатые калием, магнием, кальцием и железом, которые провоцируют выработку гормона сна – мелатонина. Например, вишня, которая хороша как свежая, так и в замороженном виде. Ее можно употреблять как самостоятельное лакомство, так и в составе коктейлей и морсов. Темный шоколад содержит серотонин, который помогает расслабиться и почувствовать себя счастливым. Тут важно выбрать натуральный продукт с высоким содержанием какао, молочные или белые сорта не подойдут, зато скажутся на фигуре. [caption id="attachment_390167" align="aligncenter" width="965"] pixabay.com[/caption] Грецкие орехи тоже хорошо помогут уснуть, но ими лучше не злоупотреблять. Орехи очень жирные и калорийные, могут повлиять на работу кишечника. Миндаль богат триптофаном и магнием, которые помогают расслабиться мышцам, нервной системе и стабилизируют сердцебиение. Фисташки богаты белком, магнием и витамином В6, хороши для сна, но тоже очень калорийные, поэтому с ними следует быть осторожнее. Хумус поможет не чувствовать себя голодным, и он также источник триптофана, который способствует выработке серотонина и мелатонина, пишет Daily Express. Кроме того, на ночь будет полезно выпить чашечку ромашкового чая, который успокоит и расслабит. Напомним, ранее ГЛАС писал, что сахар вредит здоровью.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Элиана Чеснокова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Daily Express перечислил продукты, которые помогут выспаться

Элиана Чеснокова
автор статьи
17 ноября – ГЛАС. Здоровый качественный сон необходим для физического и психического здоровья. Но далеко не всегда удается вовремя лечь и выспаться. Чтобы улучшить сон, можно прибегнуть к хитрости – существуют продукты, которые оказывают влияние на сон

Об этом рассказал психиатр, специалист в области медицины сна Алекс Димитруи. По словам специалиста, для большинства взрослых людей, чтобы хорошо выспаться, достаточно 7-8 часов непрерывного сна в сутки. Но это усредненные показатели, поскольку сон — вопрос очень индивидуальный. Но в любом случае недосып быстро скажется на здоровье.

В ходе разных исследований ученым удалось определить ряд продуктов, которые способны нормализовать сон и помочь уснуть быстрее.

В первую очередь это продукты, богатые калием, магнием, кальцием и железом, которые провоцируют выработку гормона сна – мелатонина. Например, вишня, которая хороша как свежая, так и в замороженном виде. Ее можно употреблять как самостоятельное лакомство, так и в составе коктейлей и морсов.

Темный шоколад содержит серотонин, который помогает расслабиться и почувствовать себя счастливым. Тут важно выбрать натуральный продукт с высоким содержанием какао, молочные или белые сорта не подойдут, зато скажутся на фигуре.

Грецкие орехи тоже хорошо помогут уснуть, но ими лучше не злоупотреблять. Орехи очень жирные и калорийные, могут повлиять на работу кишечника.

Миндаль богат триптофаном и магнием, которые помогают расслабиться мышцам, нервной системе и стабилизируют сердцебиение.

Фисташки богаты белком, магнием и витамином В6, хороши для сна, но тоже очень калорийные, поэтому с ними следует быть осторожнее.

Хумус поможет не чувствовать себя голодным, и он также источник триптофана, который способствует выработке серотонина и мелатонина, пишет Daily Express.

Кроме того, на ночь будет полезно выпить чашечку ромашкового чая, который успокоит и расслабит.

Напомним, ранее ГЛАС писал, что сахар вредит здоровью.