https://glas.ru/society/627991-innovacionnye-texnologii-ispolzuyut-dlya-vypuska-v-rossii-novyx-kupyur-nominalom-10-rublej-un10276/
Инновационные технологии используют для выпуска в России новых купюр номиналом 10 рублей
Инновационные технологии используют для выпуска в России новых купюр номиналом 10 рублей | 25.07.2022 | ГЛАС.RU
Инновационные технологии используют для выпуска в России новых купюр номиналом 10 рублей
25 июля — ГЛАС. В России будут возвращаться в оборот бумажные деньги 10 и 5 рублей
20220725T2053
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
25 июля — ГЛАС. В России будут возвращаться в оборот бумажные деньги 10 и 5 рублей В планах России вернуть в оборот десятирублевые банкноты. Как эталон, будет взят образец купюры 1997 года. Завершить организационные моменты и перейти к технической реализации печати планируют к концу текущего года. Информация опубликована на сайте портала «Мир 24».Выпускать перестали бумажный вариант разменных 10 рублей в 2013 году. За время чеканки железных 10 руб. было определено, что затраты значительны и не оправдывают себя. Сейчас можно ощутимо повысить качество бумажных купюр, благодаря использованию специальных инновационных технологий. Естественно, что причина отказа от бумаги при выпуске, связанная с быстрым износом, отпадает. Целесообразность выпуска купюр номиналом 10 рублей оправдана.monetus.ruКроме того, в РФ исследуется вопрос о налаживании печати бумажного варианта денежной единицы 5 рублей. Об этом сообщает Сергей Белов, куратор наличного денежного обращения из Центробанка. Выпуск таких номиналов бумажных банкнот необходим для замещения в обороте их эквивалента из металла, снизив тем самым затраты на техническую составляющую в общей стоимости работ по выпуску.Ранее ГЛАС сообщал, что новое бюджетное правило закрепит курс доллара в районе 60 рублей.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Дмитрий Дубов
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Инновационные технологии используют для выпуска в России новых купюр номиналом 10 рублей

Дмитрий Дубов
автор статьи
25 июля — ГЛАС. В России будут возвращаться в оборот бумажные деньги 10 и 5 рублей

В планах России вернуть в оборот десятирублевые банкноты. Как эталон, будет взят образец купюры 1997 года. Завершить организационные моменты и перейти к технической реализации печати планируют к концу текущего года. Информация опубликована на сайте портала «Мир 24».

Выпускать перестали бумажный вариант разменных 10 рублей в 2013 году. За время чеканки железных 10 руб. было определено, что затраты значительны и не оправдывают себя. Сейчас можно ощутимо повысить качество бумажных купюр, благодаря использованию специальных инновационных технологий. Естественно, что причина отказа от бумаги при выпуске, связанная с быстрым износом, отпадает. Целесообразность выпуска купюр номиналом 10 рублей оправдана.

Кроме того, в РФ исследуется вопрос о налаживании печати бумажного варианта денежной единицы 5 рублей. Об этом сообщает Сергей Белов, куратор наличного денежного обращения из Центробанка. Выпуск таких номиналов бумажных банкнот необходим для замещения в обороте их эквивалента из металла, снизив тем самым затраты на техническую составляющую в общей стоимости работ по выпуску.

Ранее ГЛАС сообщал, что новое бюджетное правило закрепит курс доллара в районе 60 рублей.