https://glas.ru/society/health/11004-kolichestvo-soli-bezopasnoe-dlja-normalnoj-raboty-organizma/
Количество соли, безопасное для нормальной работы организма
Количество соли, безопасное для нормальной работы организма | 19.08.2019 | ГЛАС.RU
Количество соли, безопасное для нормальной работы организма
19 августа - ГЛАС. Организму человека нужно небольшое количество натрия.
20190819T0842
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 августа - ГЛАС. Организму человека нужно небольшое количество натрия. Но сегодня большинство людей потребляют ее слишком много, увеличивая бремя заболеваний сердца во всем мире. ВОЗ рекомендует, чтобы люди потребляли менее 5 граммов соли в день, но глобальные потребление в среднем 10 граммов в день. Многие исследования показывают линейную связь между потреблением соли и сердечно-сосудистыми заболеваниями: по мере увеличения потребления соли увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Но другие исследования показывают, что связь между потреблением соли и болезнями не является линейной. Золотым стандартом для измерения потребления соли является сбор мочи в течение как минимум трех 24-часовых периодов. Расчет потребления соли из точечных образцов мочи может изменить линейную зависимость между потреблением соли и смертностью. Исследователи проанализировали данные по профилактике артериальной гипертензии, которые использовали метод золотого стандарта для оценки потребления соли у почти 3000 взрослых с прегипертензией (высокое нормальное кровяное давление) в течение периодов от 18 месяцев до четырех лет. Постепенное сокращение потребления соли населением, как это рекомендовано ВОЗ, остается достижимой, доступной, эффективной и важной стратегией предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти во всем мире. Даже небольшое сокращение потребления соли будет иметь огромную пользу для здоровья людей. Ранее ГЛАС сообщал о том, что японские исследователи разработали роботизированный хвост для пожилых людей. Хвост держит равновесие, как маятник. Когда человек наклоняет свое тело в одну сторону, хвост движется в противоположном направлении.  
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Количество соли, безопасное для нормальной работы организма

Демченко Татьяна
автор статьи
19 августа - ГЛАС. Организму человека нужно небольшое количество натрия.

Но сегодня большинство людей потребляют ее слишком много, увеличивая бремя заболеваний сердца во всем мире. ВОЗ рекомендует, чтобы люди потребляли менее 5 граммов соли в день, но глобальные потребление в среднем 10 граммов в день. Многие исследования показывают линейную связь между потреблением соли и сердечно-сосудистыми заболеваниями: по мере увеличения потребления соли увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Но другие исследования показывают, что связь между потреблением соли и болезнями не является линейной.

Золотым стандартом для измерения потребления соли является сбор мочи в течение как минимум трех 24-часовых периодов. Расчет потребления соли из точечных образцов мочи может изменить линейную зависимость между потреблением соли и смертностью. Исследователи проанализировали данные по профилактике артериальной гипертензии, которые использовали метод золотого стандарта для оценки потребления соли у почти 3000 взрослых с прегипертензией (высокое нормальное кровяное давление) в течение периодов от 18 месяцев до четырех лет.

Постепенное сокращение потребления соли населением, как это рекомендовано ВОЗ, остается достижимой, доступной, эффективной и важной стратегией предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти во всем мире. Даже небольшое сокращение потребления соли будет иметь огромную пользу для здоровья людей.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что японские исследователи разработали роботизированный хвост для пожилых людей. Хвост держит равновесие, как маятник. Когда человек наклоняет свое тело в одну сторону, хвост движется в противоположном направлении.