https://glas.ru/society/health/313662-v-rf-obnaruzhili-samyj-smertonosnyj-shtamm-tuberkulyoza-un10013/
В РФ обнаружили самый смертоносный штамм туберкулёза
В РФ обнаружили самый смертоносный штамм туберкулёза | 30.08.2021 | ГЛАС.RU
В РФ обнаружили самый смертоносный штамм туберкулёза
30 августа – ГЛАС. Туберкулёз — одна из острых медико-социальных проблем России
20210830T2110
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 августа – ГЛАС. Туберкулёз — одна из острых медико-социальных проблем России Российские ученые обнаружили самый опасный штамм Mycobacterium tuberculosis - возбудителя туберкулеза, который отличается от остальных высокой летальностью.Коллектив авторов из Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска и Бурятии опубликовал результаты исследования степени патогенности двух российских штаммов на мышах. Штамм 14717-15, который был найден в Бурятии, приводил к очень высокой смертности животных, большой потере веса, более высокой бактериальной нагрузке и тяжелой патологии легких.Туберкулез — болезнь, известная человечеству еще за два тысячелетия до начала нашей эры. В большинстве своем вирус поражает легочную ткань, однако известны случаи распространения туберкулеза на другие органы и ткани. Россия по-прежнему остаётся в числе 22 стран, где самая серьёзная ситуация с туберкулёзом, на уровне с беднейшими государствами Африки и Азии.www.issup.netРанее ГЛАС сообщал о том, что Турция досрочно завершает туристический сезон в отсутствие европейских туристов из-за COVID-19.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ангелина Соколовская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В РФ обнаружили самый смертоносный штамм туберкулёза

Ангелина Соколовская
автор статьи
30 августа – ГЛАС. Туберкулёз — одна из острых медико-социальных проблем России

Российские ученые обнаружили самый опасный штамм Mycobacterium tuberculosis — возбудителя туберкулеза, который отличается от остальных высокой летальностью.

Коллектив авторов из Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска и Бурятии опубликовал результаты исследования степени патогенности двух российских штаммов на мышах. Штамм 14717-15, который был найден в Бурятии, приводил к очень высокой смертности животных, большой потере веса, более высокой бактериальной нагрузке и тяжелой патологии легких.

Туберкулез — болезнь, известная человечеству еще за два тысячелетия до начала нашей эры. В большинстве своем вирус поражает легочную ткань, однако известны случаи распространения туберкулеза на другие органы и ткани. Россия по-прежнему остаётся в числе 22 стран, где самая серьёзная ситуация с туберкулёзом, на уровне с беднейшими государствами Африки и Азии.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что Турция досрочно завершает туристический сезон в отсутствие европейских туристов из-за COVID-19.