https://glas.ru/society/health/391861-vrach-rasskazala-chto-pomozhet-vernut-obonyanie-perebolevshim-koronavirusom-un10184/
Врач рассказала, что поможет вернуть обоняние переболевшим коронавирусом
Врач рассказала, что поможет вернуть обоняние переболевшим коронавирусом | 18.11.2021 | ГЛАС.RU
Врач рассказала, что поможет вернуть обоняние переболевшим коронавирусом
18 ноября – ГЛАС. Эфирные масла поспособствуют восстановлению нюха после COVID-19
20211118T1047
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
18 ноября – ГЛАС. Эфирные масла поспособствуют восстановлению нюха после COVID-19 Нарушения функционирования какого-либо звена в обонятельной системе организма человека может привести к искажению процесса восприятия запахов. Нормализация последнего у людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, обычно происходит в течение 2-х недель. Однако процесс может и затянуться. Об этом рассказала Мария Петина, замглаврача КДЦ «МЕДСИ на Белорусской», являющаяся руководителем Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19. Данной информацией поделилось издание «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Прайм». По словам специалиста, некоторые ученые придерживаются мнения, что вирус наносит поражение обонятельным нервным волокнам, располагающимся в носовой полости. Неврологи из Гарварда видят причину таких нарушений в том, что COVID-19 поражает вспомогательные клетки, окружающие обонятельные нервные волокна. Это происходит потому, что последние содержат белок АСЕ2, используемый вирусом для проникновения в клетки. Обонятельные нейроны человека не могут полноценно функционировать без вспомогательных клеток, что и приводит к развитию гипосмии или аносмии. [caption id="attachment_391870" align="aligncenter" width="965"] csn-tv.ru[/caption] Мария Петина объяснила, что на полное восстановление после коронавирусной аносмии может понадобиться как 3 дня, так и 3 месяца. Врач обратила внимание на то, что медиками иногда назначаются пациентам самостоятельные обонятельные тренировки. Они включают в себя регулярное вдыхание носом ароматических пахучих веществ, таких, например, как эфирные масла. Вместе с тем специалист предостерегает от самолечения, проводимого без консультации с врачом. Ранее ГЛАС.RU рассказал о прогнозах Билла Гейтса по поводу окончания пандемии коронавируса.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Врач рассказала, что поможет вернуть обоняние переболевшим коронавирусом

Наталья Ковалева
автор статьи
18 ноября – ГЛАС. Эфирные масла поспособствуют восстановлению нюха после COVID-19

Нарушения функционирования какого-либо звена в обонятельной системе организма человека может привести к искажению процесса восприятия запахов. Нормализация последнего у людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, обычно происходит в течение 2-х недель. Однако процесс может и затянуться. Об этом рассказала Мария Петина, замглаврача КДЦ «МЕДСИ на Белорусской», являющаяся руководителем Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19. Данной информацией поделилось издание «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Прайм».

По словам специалиста, некоторые ученые придерживаются мнения, что вирус наносит поражение обонятельным нервным волокнам, располагающимся в носовой полости. Неврологи из Гарварда видят причину таких нарушений в том, что COVID-19 поражает вспомогательные клетки, окружающие обонятельные нервные волокна. Это происходит потому, что последние содержат белок АСЕ2, используемый вирусом для проникновения в клетки. Обонятельные нейроны человека не могут полноценно функционировать без вспомогательных клеток, что и приводит к развитию гипосмии или аносмии.

Мария Петина объяснила, что на полное восстановление после коронавирусной аносмии может понадобиться как 3 дня, так и 3 месяца. Врач обратила внимание на то, что медиками иногда назначаются пациентам самостоятельные обонятельные тренировки. Они включают в себя регулярное вдыхание носом ароматических пахучих веществ, таких, например, как эфирные масла. Вместе с тем специалист предостерегает от самолечения, проводимого без консультации с врачом.

Ранее ГЛАС.RU рассказал о прогнозах Билла Гейтса по поводу окончания пандемии коронавируса.