https://glas.ru/society/health/395578-k-chemu-privodit-deficit-magniya-v-organizme-un10067/
К чему приводит дефицит магния в организме
К чему приводит дефицит магния в организме | 22.11.2021 | ГЛАС.RU
К чему приводит дефицит магния в организме
22 ноября — ГЛАС. Головная боль и раздражительность — далеко не все последствия нехватки магния
20211122T0931
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 ноября — ГЛАС. Головная боль и раздражительность — далеко не все последствия нехватки магния Как сообщает издание «Доктор Питер», дефицит магния отрицательно сказывается практически на всём состоянии организма человека. Эксперты объяснили, что роль магния в работе органов и систем организма заключается в активации 300 ферментов, без наличия которых организм перестаёт правильно функционировать. Врач-гастроэнтеролог Саратовского МНЦ Инна Заикина рассказала, что в первую очередь страдает от нехватки ионов магния в организме человека. Сердечно-сосудистая система — ионы магния отвечают за передачу электрических импульсов, поэтому их дефицит опасен развитием аритмии.  Нарушаются сосудорасширяющие функции организма, что приводит к спазму сосудов. При нехватке магния меняется липидный состав крови, развивается гипертония. Возрастает риск тромбообразования, что может привести к инсульту или инфаркту. Сахарный диабет — ионы магния играют большую роль в синтезе инсулина. Его нехватка может вызвать развитие сахарного диабета. Нервная система — хронический дефицит магния отрицательно влияет на психоневрологическое состояние. Появляется раздражительность, бессонница, хроническая усталость, резкие смены настроения, панические атаки. ЖКТ — магний отвечает за выделение желчи и тем самым влияет на перистальтику кишечника. Его дефицит может привести к серьёзным проблемам с дефекацией. Костно-мышечная система — является строительным материалом для костей и зубов. Кроме этого, участвует в синтезе коллагена, что влияет на состояние волос и ногтей. Дефицит магния приводит к спазмам сосудов, что вызывает судороги икроножных мышц. Это довольно частое явление, особенно ночью. Энергия — магний отвечает за хранение и передачу энергии в АТФ, при его дефиците эта связь нарушается, и человек чувствует себя разбитым, накатывает апатия, снижается работоспособность. [caption id="attachment_395617" align="aligncenter" width="1000"] stoletnik.ru[/caption] Врач-кардиолог Виктория Старосветская объяснила, какие симптомы указывают на дефицит магния: Нервозность, раздражительность, чувство тревоги; Тяга к сладкой и жирной пище; Хроническая усталость и нарушение сна; Сокращения и судороги в икроножных мышцах в ночное время; Нарушение ритма сердцебиения. Чаще всего с такими симптомами сталкиваются люди, страдающие болезнями почек, беременные, приверженцы строгих диет и граждане злоупотребляющие алкоголем. [caption id="attachment_395615" align="aligncenter" width="1125"] irina-koleman.livejournal.com[/caption] При этом для восстановления баланса магния в организме  врачи-диетологи советуют не злоупотреблять медицинскими препаратами, а просто ввести в свой рацион продукты, его содержащие: Орехи, тыквенные семечки, кунжут, арахис, соевые бобы; Зелёные овощи и салаты; Крупы: гречку, пшено, овсянку. Ранее ГЛАС рассказал о том, что Гинцбург поддержал идею лишать врачей-антиваксеров дипломов.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Марина Соловьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

К чему приводит дефицит магния в организме

Марина Соловьева
автор статьи
22 ноября — ГЛАС. Головная боль и раздражительность — далеко не все последствия нехватки магния

Как сообщает издание «Доктор Питер», дефицит магния отрицательно сказывается практически на всём состоянии организма человека. Эксперты объяснили, что роль магния в работе органов и систем организма заключается в активации 300 ферментов, без наличия которых организм перестаёт правильно функционировать.

Врач-гастроэнтеролог Саратовского МНЦ Инна Заикина рассказала, что в первую очередь страдает от нехватки ионов магния в организме человека.

Сердечно-сосудистая система — ионы магния отвечают за передачу электрических импульсов, поэтому их дефицит опасен развитием аритмии.  Нарушаются сосудорасширяющие функции организма, что приводит к спазму сосудов. При нехватке магния меняется липидный состав крови, развивается гипертония. Возрастает риск тромбообразования, что может привести к инсульту или инфаркту. Сахарный диабет — ионы магния играют большую роль в синтезе инсулина. Его нехватка может вызвать развитие сахарного диабета. Нервная система — хронический дефицит магния отрицательно влияет на психоневрологическое состояние. Появляется раздражительность, бессонница, хроническая усталость, резкие смены настроения, панические атаки. ЖКТ — магний отвечает за выделение желчи и тем самым влияет на перистальтику кишечника. Его дефицит может привести к серьёзным проблемам с дефекацией. Костно-мышечная система — является строительным материалом для костей и зубов. Кроме этого, участвует в синтезе коллагена, что влияет на состояние волос и ногтей. Дефицит магния приводит к спазмам сосудов, что вызывает судороги икроножных мышц. Это довольно частое явление, особенно ночью. Энергия — магний отвечает за хранение и передачу энергии в АТФ, при его дефиците эта связь нарушается, и человек чувствует себя разбитым, накатывает апатия, снижается работоспособность.

Врач-кардиолог Виктория Старосветская объяснила, какие симптомы указывают на дефицит магния:

Нервозность, раздражительность, чувство тревоги; Тяга к сладкой и жирной пище; Хроническая усталость и нарушение сна; Сокращения и судороги в икроножных мышцах в ночное время; Нарушение ритма сердцебиения.

Чаще всего с такими симптомами сталкиваются люди, страдающие болезнями почек, беременные, приверженцы строгих диет и граждане злоупотребляющие алкоголем.

При этом для восстановления баланса магния в организме  врачи-диетологи советуют не злоупотреблять медицинскими препаратами, а просто ввести в свой рацион продукты, его содержащие:

Орехи, тыквенные семечки, кунжут, арахис, соевые бобы; Зелёные овощи и салаты; Крупы: гречку, пшено, овсянку.

Ранее ГЛАС рассказал о том, что Гинцбург поддержал идею лишать врачей-антиваксеров дипломов.