https://glas.ru/society/health/397637-dietolog-fus-rasskazala-o-pravilax-upotrebleniya-mindalya-un10073/
Диетолог Светлана Фус рассказала о правилах употребления миндаля
Диетолог Светлана Фус рассказала о правилах употребления миндаля | 23.11.2021 | ГЛАС.RU
Диетолог Светлана Фус рассказала о правилах употребления миндаля
23 ноября — ГЛАС. Без термической обработки продукт может быть весьма токсичным
20211123T1315
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 ноября — ГЛАС. Без термической обработки продукт может быть весьма токсичным РИА «Новости», ссылаясь на слова диетолога Светланы Фус, сообщило, что миндаль содержит цианогликозид амигдалин, который придаёт ему специфический запах и горечь. «При его употреблении происходит выделение синильной кислоты — одного из сильнейших ядов», — отметила эксперт. Она объяснила, что опасности можно избежать, если подвергнуть миндаль тепловой обработке при температуре 180 C° в течение десяти минут. Врач рекомендует приобретать орехи в скорлупе. Она не позволяет ценным жирам и витамину Е окислиться. Эксперт рассказала и о плюсах орехов. [caption id="attachment_397825" align="aligncenter" width="1101"] pixabay.com[/caption] «Орехи имеют продолжительный срок хранения. При этом они не утрачивают полезных свойств. Продукт можно брать с собой в путешествие и утолять им голод, когда нет возможности найти кафе для полноценного обеда», — пояснила она. Врач также обратила внимание на то, что миндаль оказывает благотворное воздействие на мозг и сердечно-сосудистую систему. Ранее ГЛАС сообщал, что диетолог Марина Аплетаева назвала суточную норму шоколада, которая не навредит здоровью.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Диетолог Светлана Фус рассказала о правилах употребления миндаля

Ольга Иванова
автор статьи
23 ноября — ГЛАС. Без термической обработки продукт может быть весьма токсичным

РИА «Новости», ссылаясь на слова диетолога Светланы Фус, сообщило, что миндаль содержит цианогликозид амигдалин, который придаёт ему специфический запах и горечь.

«При его употреблении происходит выделение синильной кислоты — одного из сильнейших ядов», — отметила эксперт.

Она объяснила, что опасности можно избежать, если подвергнуть миндаль тепловой обработке при температуре 180 C° в течение десяти минут. Врач рекомендует приобретать орехи в скорлупе. Она не позволяет ценным жирам и витамину Е окислиться. Эксперт рассказала и о плюсах орехов.

«Орехи имеют продолжительный срок хранения. При этом они не утрачивают полезных свойств. Продукт можно брать с собой в путешествие и утолять им голод, когда нет возможности найти кафе для полноценного обеда», — пояснила она.

Врач также обратила внимание на то, что миндаль оказывает благотворное воздействие на мозг и сердечно-сосудистую систему.

Ранее ГЛАС сообщал, что диетолог Марина Аплетаева назвала суточную норму шоколада, которая не навредит здоровью.