https://glas.ru/society/health/448956-virusolog-altshtejn-nazval-zaraznost-glavnoj-opasnostyu-omikron-shtamma-covid-19-un10109/
Вирусолог Альтштейн назвал заразность главной опасностью «омикрон»-штамма COVID-19
Вирусолог Альтштейн назвал заразность главной опасностью «омикрон»-штамма COVID-19 | 11.01.2022 | ГЛАС.RU
Вирусолог Альтштейн назвал заразность главной опасностью «омикрон»-штамма COVID-19
11 января — ГЛАС. Эксперт не уверен, сколько продлится вспышка «омикрона»
20220111T1855
20221115T0935
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 января — ГЛАС. Эксперт не уверен, сколько продлится вспышка «омикрона» Вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с «Общественной службой новостей» оценил опасность «омикрон»-штамма COVID-19. По словам специалиста, «омикрон» можно охарактеризовать меньшей летальностью. Так, по сравнению с «дельтой», заражение новым вариантом COVID-19 в четыре раза реже приводит к смертельному исходу. «При этом «омикрон»-штамм крайне заразен. Он даст больше больных COVID-19, чем все остальные варианты ковида во время пика своего распространения. Тем более что неизвестно, сколько будет длиться его вспышка», — отметил ученый. [caption id="attachment_448970" align="aligncenter" width="1200"] bloomberg.com[/caption] На данный момент самые высокие показатели заражения «омикроном» фиксируются в Великобритании и США. За последние дни количество новых случаев заметно снизилось, но ситуация продолжает оставаться напряженной. Кроме того, последние исследования говорят о том, что «омикрон»-штаммом активно начали заражаться несовершеннолетние. Правда, болезнь у них протекает в основном в легкой форме. Ранее ГЛАС сообщал, что в Польше зафиксировали первые смерти среди заразившихся «омикрон»-штаммом COVID-19.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Леся Штайн
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Вирусолог Альтштейн назвал заразность главной опасностью «омикрон»-штамма COVID-19

Леся Штайн
автор статьи
11 января — ГЛАС. Эксперт не уверен, сколько продлится вспышка «омикрона»

Вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с «Общественной службой новостей» оценил опасность «омикрон»-штамма COVID-19.

По словам специалиста, «омикрон» можно охарактеризовать меньшей летальностью. Так, по сравнению с «дельтой», заражение новым вариантом COVID-19 в четыре раза реже приводит к смертельному исходу.

«При этом «омикрон»-штамм крайне заразен. Он даст больше больных COVID-19, чем все остальные варианты ковида во время пика своего распространения. Тем более что неизвестно, сколько будет длиться его вспышка», — отметил ученый.

На данный момент самые высокие показатели заражения «омикроном» фиксируются в Великобритании и США. За последние дни количество новых случаев заметно снизилось, но ситуация продолжает оставаться напряженной.

Кроме того, последние исследования говорят о том, что «омикрон»-штаммом активно начали заражаться несовершеннолетние. Правда, болезнь у них протекает в основном в легкой форме.

Ранее ГЛАС сообщал, что в Польше зафиксировали первые смерти среди заразившихся «омикрон»-штаммом COVID-19.