https://glas.ru/society/health/475995-dietolog-chexonina-rasskazala-chto-bulgur-zashhishhaet-ot-boleznej-serdca-i-demencii-un10182/
Диетолог Чехонина сообщила, что булгур защищает от болезней сердца и деменции
Диетолог Чехонина сообщила, что булгур защищает от болезней сердца и деменции | 14.02.2022 | ГЛАС.RU
Диетолог Чехонина сообщила, что булгур защищает от болезней сердца и деменции
14 февраля — ГЛАС. В нем много пищевых волокон и витаминов группы В
20220214T1703
20221115T0935
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
14 февраля — ГЛАС. В нем много пищевых волокон и витаминов группы В По словам врача-диетолога, старшего научного сотрудника отделения профилактической и реабилитационной диетологии «ФИЦ питания и биотехнологии» Юлии Чехониной, булгур — это крупа, которую изготавливают из твердых сортов пшеницы, как и манку. Однако в отличие от манной крупы для него используют нешлифованное зерно. При его дроблении сохраняется внутренняя часть — зародыш и внешняя оболочка, то есть отруби. Из-за этого в булгуре много пищевых волокон: 100 граммов сухой крупы содержат почти 30 % от суточной нормы потребления. Как пояснила врач, пищевые волокна замедляют процесс всасывания углеводов и холестерина, выводя их избыток из организма. Кроме того, благодаря сложным углеводам булгур можно есть при сахарном диабете. Также эта крупа полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а из-за того, что у зерна сохраняется оболочка, в составе булгура остается много витаминов группы В. [caption id="attachment_475999" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Юлия Чехонина отметила, что они нужны для нервной системы, так как поддерживают активность нейронов, участвуют в обеспечении процессов запоминания, мышления и способствуют спокойному эмоциональному фону. Об этом пишет rg.ru. Употребление булгура уменьшает риск нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и Паркинсона. Помимо этого, булгур поддержит здоровую микрофлору кишечника и поможет похудеть, так как у него невысокая калорийность. Ранее ГЛАС писал о том, что Киркоров разозлился на Регину Тодоренко из-за оскорблений Ани Лорак.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Анна Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Диетолог Чехонина сообщила, что булгур защищает от болезней сердца и деменции

Анна Иванова
автор статьи
14 февраля — ГЛАС. В нем много пищевых волокон и витаминов группы В

По словам врача-диетолога, старшего научного сотрудника отделения профилактической и реабилитационной диетологии «ФИЦ питания и биотехнологии» Юлии Чехониной, булгур — это крупа, которую изготавливают из твердых сортов пшеницы, как и манку. Однако в отличие от манной крупы для него используют нешлифованное зерно. При его дроблении сохраняется внутренняя часть — зародыш и внешняя оболочка, то есть отруби. Из-за этого в булгуре много пищевых волокон: 100 граммов сухой крупы содержат почти 30 % от суточной нормы потребления.

Как пояснила врач, пищевые волокна замедляют процесс всасывания углеводов и холестерина, выводя их избыток из организма. Кроме того, благодаря сложным углеводам булгур можно есть при сахарном диабете. Также эта крупа полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а из-за того, что у зерна сохраняется оболочка, в составе булгура остается много витаминов группы В.

Юлия Чехонина отметила, что они нужны для нервной системы, так как поддерживают активность нейронов, участвуют в обеспечении процессов запоминания, мышления и способствуют спокойному эмоциональному фону. Об этом пишет rg.ru. Употребление булгура уменьшает риск нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Помимо этого, булгур поддержит здоровую микрофлору кишечника и поможет похудеть, так как у него невысокая калорийность.

Ранее ГЛАС писал о том, что Киркоров разозлился на Регину Тодоренко из-за оскорблений Ани Лорак.