https://glas.ru/society/health/547368-dietolog-koroleva-rasskazala-kakie-napitki-razrushayushhe-dejstvuyut-na-kosti-un10184/
Диетолог Королева рассказала, какие напитки разрушающе действуют на кости
Диетолог Королева рассказала, какие напитки разрушающе действуют на кости | 12.05.2022 | ГЛАС.RU
Диетолог Королева рассказала, какие напитки разрушающе действуют на кости
12 мая – ГЛАС. Специалист поделилась советом, как правильно употреблять молоко
20220512T1621
20221115T0934
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 мая – ГЛАС. Специалист поделилась советом, как правильно употреблять молоко Врач-диетолог и доктор медицинских наук Маргарита Королева предупредила, что молоко, кофе и сладкая газировка разрушают кости. Публикацией на эту тему поделилось издание «Москва 24».Так, в случае с молоком медик объяснила, что в этом продукте содержатся кислые компоненты, вымывающие (если их не уравновесить) полезные вещества из организма. Молоко в своем составе имеет кислое основание. Когда оно не поддерживается щелочными компонентами, например, овощами, содержащими большое количество волокон, из организма будет вымываться кальций. А это может грозить остеопорозом.Из-за злоупотребления кислыми продуктами, которые не уравновешены щелочными эквивалентами, может образоваться ацидоз – изменение pH-среды организма. Это приводит к условиям, когда организм пытается как-то себя уравновесить щелочными составляющими и забирает полезные щелочные минералы из костной массы. В результате кости, освобождаясь от этих минералов, становятся менее прочными.Вместе с тем разрушающе на кости способен действовать и кофе. Из-за него нарушается процесс усвоения магния, кальция и некоторых других минеральных веществ. Дабы не нарушить всасывание полезных минералов, употреблять кофе лучше «подальше» от основных приемов пищи. Этот напиток обезвоживает организм, и человек вместе с водой также теряет минералы. Маргарита Королева порекомендовала сопровождать каждую чашку кофе стаканом воды.vzboltay.comУвеличить риск возникновения остеопороза могут также газированные напитки, ведь в них содержится ортофосфорная кислота, негативно влияющая не только на состояние ЖКТ, но и зубов. Из последних вымывается кальций, это заканчивается кариесом и разрушением зубной ткани. К тому же регулярное употребление газировки негативно сказывается и в целом на состоянии костной массы.Ранее ГЛАС.RU рассказал, к чему может привести резкое снижение давления.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Диетолог Королева рассказала, какие напитки разрушающе действуют на кости

Наталья Ковалева
автор статьи
12 мая – ГЛАС. Специалист поделилась советом, как правильно употреблять молоко

Врач-диетолог и доктор медицинских наук Маргарита Королева предупредила, что молоко, кофе и сладкая газировка разрушают кости. Публикацией на эту тему поделилось издание «Москва 24».

Так, в случае с молоком медик объяснила, что в этом продукте содержатся кислые компоненты, вымывающие (если их не уравновесить) полезные вещества из организма. Молоко в своем составе имеет кислое основание. Когда оно не поддерживается щелочными компонентами, например, овощами, содержащими большое количество волокон, из организма будет вымываться кальций. А это может грозить остеопорозом.

Из-за злоупотребления кислыми продуктами, которые не уравновешены щелочными эквивалентами, может образоваться ацидоз – изменение pH-среды организма. Это приводит к условиям, когда организм пытается как-то себя уравновесить щелочными составляющими и забирает полезные щелочные минералы из костной массы. В результате кости, освобождаясь от этих минералов, становятся менее прочными.

Вместе с тем разрушающе на кости способен действовать и кофе. Из-за него нарушается процесс усвоения магния, кальция и некоторых других минеральных веществ. Дабы не нарушить всасывание полезных минералов, употреблять кофе лучше «подальше» от основных приемов пищи. Этот напиток обезвоживает организм, и человек вместе с водой также теряет минералы. Маргарита Королева порекомендовала сопровождать каждую чашку кофе стаканом воды.

Увеличить риск возникновения остеопороза могут также газированные напитки, ведь в них содержится ортофосфорная кислота, негативно влияющая не только на состояние ЖКТ, но и зубов. Из последних вымывается кальций, это заканчивается кариесом и разрушением зубной ткани. К тому же регулярное употребление газировки негативно сказывается и в целом на состоянии костной массы.

Ранее ГЛАС.RU рассказал, к чему может привести резкое снижение давления.