https://glas.ru/society/health/60319-issledovanie-pokazalo-chto-povyshennaja-podvizhnost-u-pozhilyh-ljudej-svjazana-s-obschim-variantom-gena/
Исследование показало, что повышенная подвижность у пожилых людей связана с общим вариантом гена
Исследование показало, что повышенная подвижность у пожилых людей связана с общим вариантом гена | 12.10.2020 | ГЛАС.RU
Исследование показало, что повышенная подвижность у пожилых людей связана с общим вариантом гена
12 Октября – ГЛАС. Согласно новому исследованию, проведенному Высшей школой общественного здравоохранения Университета Питтсбурга, изменения в гене, регулирующем уровень дофамина в мозге, могут влиять на подвижность пожилых и слабых взрослых
20201012T0621
20221115T1226
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 Октября – ГЛАС. Согласно новому исследованию, проведенному Высшей школой общественного здравоохранения Университета Питтсбурга, изменения в гене, регулирующем уровень дофамина в мозге, могут влиять на подвижность пожилых и слабых взрослых Эти результаты, опубликованные в Журнале Американского гериатрического общества, добавляют к растущему количеству доказательств, намекающих на то, что более низкий уровень дофамина может способствовать более медленной, часто приводящей к инвалидности модели ходьбы, наблюдаемой у некоторых пожилых людей.   «Большинство людей думают о роли дофамина в подвижности в контексте болезни Паркинсона, но не в контексте нормального старения», - рассказала старший автор исследования Катерина Розано из Pitt Public Health. «Нам было любопытно узнать, связана ли генетическая предрасположенность к выработке большего или меньшего количества дофамина с подвижностью у людей, которые имели некоторый уровень слабости, но не страдали деменцией, паркинсонизмом или каким-либо другим неврологическим заболеванием».   В то время как несколько генетических элементов контролируют передачу сигналов дофамина, Розано и ее команда сосредоточились на гене, называемом COMT, который расщепляет дофамин, чтобы контролировать его уровни в мозге. Они также рассмотрели слабый статус участников, который является частым следствием старения, отмеченным снижением физиологической функции, плохой адаптацией к стрессовым факторам и предрасположенностью к неблагоприятным последствиям для здоровья. Исследователи подозревали, что слабые участники могут быть особенно уязвимы для вызванных COMT различий в уровнях дофамина.   Розано и ее сотрудники исследовали этот ген у более чем 500 взрослых в возрасте старше 65 лет в Пенсильвании, Северной Каролине, Калифорнии и Мэриленде, за исключением участников, принимающих препараты, связанные с дофамином, или у которых диагностирована болезнь Паркинсона. Затем исследователи искали потенциальную связь между генотипом, слабостью и скоростью.    Ранее ГЛАС писал о том, что исследование показало, что люди, которые не чувствуют отвращения к запаху тухлой рыбы или другим подобным не очень приятным ароматам, имеют особый ген.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Исследование показало, что повышенная подвижность у пожилых людей связана с общим вариантом гена

Гречишкин Алексей
автор статьи
12 Октября – ГЛАС. Согласно новому исследованию, проведенному Высшей школой общественного здравоохранения Университета Питтсбурга, изменения в гене, регулирующем уровень дофамина в мозге, могут влиять на подвижность пожилых и слабых взрослых

Эти результаты, опубликованные в Журнале Американского гериатрического общества, добавляют к растущему количеству доказательств, намекающих на то, что более низкий уровень дофамина может способствовать более медленной, часто приводящей к инвалидности модели ходьбы, наблюдаемой у некоторых пожилых людей.

 

«Большинство людей думают о роли дофамина в подвижности в контексте болезни Паркинсона, но не в контексте нормального старения», — рассказала старший автор исследования Катерина Розано из Pitt Public Health. «Нам было любопытно узнать, связана ли генетическая предрасположенность к выработке большего или меньшего количества дофамина с подвижностью у людей, которые имели некоторый уровень слабости, но не страдали деменцией, паркинсонизмом или каким-либо другим неврологическим заболеванием».

 

В то время как несколько генетических элементов контролируют передачу сигналов дофамина, Розано и ее команда сосредоточились на гене, называемом COMT, который расщепляет дофамин, чтобы контролировать его уровни в мозге. Они также рассмотрели слабый статус участников, который является частым следствием старения, отмеченным снижением физиологической функции, плохой адаптацией к стрессовым факторам и предрасположенностью к неблагоприятным последствиям для здоровья. Исследователи подозревали, что слабые участники могут быть особенно уязвимы для вызванных COMT различий в уровнях дофамина.

 

Розано и ее сотрудники исследовали этот ген у более чем 500 взрослых в возрасте старше 65 лет в Пенсильвании, Северной Каролине, Калифорнии и Мэриленде, за исключением участников, принимающих препараты, связанные с дофамином, или у которых диагностирована болезнь Паркинсона. Затем исследователи искали потенциальную связь между генотипом, слабостью и скоростью.

  

Ранее ГЛАС писал о том, что исследование показало, что люди, которые не чувствуют отвращения к запаху тухлой рыбы или другим подобным не очень приятным ароматам, имеют особый ген.