https://glas.ru/society/health/630673-terapevt-romanenko-zayavila-chto-kozhnyj-zud-mozhet-vozniknut-iz-za-gipovitaminoza-i-depressii-un10184/
Терапевт Романенко заявила, что кожный зуд может возникнуть из-за гиповитаминоза и депрессии
Терапевт Романенко заявила, что кожный зуд может возникнуть из-за гиповитаминоза и депрессии | 27.07.2022 | ГЛАС.RU
Терапевт Романенко заявила, что кожный зуд может возникнуть из-за гиповитаминоза и депрессии
27 июля – ГЛАС. Также причиной кожных нарушений способен оказаться гипотиреоз
20220727T2130
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
27 июля – ГЛАС. Также причиной кожных нарушений способен оказаться гипотиреоз Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко рассказала, что зуд на коже может беспокоить из-за неочевидных факторов, которые провоцируют раздражение кожных покровов. Об этом сообщило издание «Lenta.ru» со ссылкой на «Москву 24». По мнению доктора, кожный зуд может появиться как симптом дефицита витаминов, гипотиреоза и даже депрессии. Причем чаще всего подобное проявление характерно для гиповитаминоза. Это болезненное состояние возникает, когда в организме недостаточно витаминов А и Е. Их дефицит приводит не только к гиперчувствительности и раздражению эпидермиса, но и сопровождается ломкостью ногтей, ухудшением качества волос и общей слабостью. В случае же с гипотиреозом, изменение качества кожных покровов обусловлено недостаточной выработкой гормонов щитовидной железой. Человек в этом случае начинает жаловаться на снижение работоспособности, запоры, прибавку веса и сонливость. Такую ситуацию нельзя игнорировать, тут требуется консультация врача. [caption id="attachment_630680" align="aligncenter" width="965"] famt.ru[/caption] Кстати, к раздраженной коже может привести и депрессия. Из-за этого заболевания происходит снижение выработки дофамина и серотонина, нарушение передачи нервных импульсов. В итоге эпидермис становится достаточно чувствительным, и начинает появляться зуд. В любом случае доктор Романенко порекомендовала не мыться в слишком горячей воде, ведь при высоких температурах усиливается выработка себума, и кожа становится слишком жирной. Это ведет к появлению на ней гнойных воспалений и зуда. Ранее ГЛАС рассказал, кто находится в группе риска по инсульту.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Терапевт Романенко заявила, что кожный зуд может возникнуть из-за гиповитаминоза и депрессии

Наталья Ковалева
автор статьи
27 июля – ГЛАС. Также причиной кожных нарушений способен оказаться гипотиреоз

Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко рассказала, что зуд на коже может беспокоить из-за неочевидных факторов, которые провоцируют раздражение кожных покровов. Об этом сообщило издание «Lenta.ru» со ссылкой на «Москву 24».

По мнению доктора, кожный зуд может появиться как симптом дефицита витаминов, гипотиреоза и даже депрессии. Причем чаще всего подобное проявление характерно для гиповитаминоза. Это болезненное состояние возникает, когда в организме недостаточно витаминов А и Е. Их дефицит приводит не только к гиперчувствительности и раздражению эпидермиса, но и сопровождается ломкостью ногтей, ухудшением качества волос и общей слабостью.

В случае же с гипотиреозом, изменение качества кожных покровов обусловлено недостаточной выработкой гормонов щитовидной железой. Человек в этом случае начинает жаловаться на снижение работоспособности, запоры, прибавку веса и сонливость. Такую ситуацию нельзя игнорировать, тут требуется консультация врача.

Кстати, к раздраженной коже может привести и депрессия. Из-за этого заболевания происходит снижение выработки дофамина и серотонина, нарушение передачи нервных импульсов. В итоге эпидермис становится достаточно чувствительным, и начинает появляться зуд.

В любом случае доктор Романенко порекомендовала не мыться в слишком горячей воде, ведь при высоких температурах усиливается выработка себума, и кожа становится слишком жирной. Это ведет к появлению на ней гнойных воспалений и зуда.

Ранее ГЛАС рассказал, кто находится в группе риска по инсульту.