https://glas.ru/society/health/632493-nevrolog-evdokimenko-obyasnil-pochemu-bolnuyu-spinu-kategoricheski-zapreshheno-gret-i-massirovat-un10184/
Невролог Евдокименко объяснил, почему больную спину категорически запрещено греть и массировать
Невролог Евдокименко объяснил, почему больную спину категорически запрещено греть и массировать | 29.07.2022 | ГЛАС.RU
Невролог Евдокименко объяснил, почему больную спину категорически запрещено греть и массировать
29 июля – ГЛАС. В 70% случаев состояние может ухудшиться
20220729T1629
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
29 июля – ГЛАС. В 70% случаев состояние может ухудшиться Люди, испытывающие боли в спине, часто совершают опасную ошибку. Об этом предупредил врач-ревматолог и невролог Павел Евдокименко. Публикацией на данную тему поделилось издание «Lenta.ru» со ссылкой на «Ura.ru».Доктор заявил, что категорически нельзя греть и массировать спину при остром приступе боли. Это может привести к усилению воспаления. Лишь в 30% случаев состояние пациента способно улучшиться. А вот в 70% ситуация может стать значительно хуже. Что медик предложил сделать в этом случае, так это надеть корсет для поддержания спины. Также Евдокименко считает, что в подобной ситуации может подойти сухое тепло, например, пояс из собачьей шерсти.medboli.ruПри этом невролог уточнил, что не каждая резкая боль, возникающая в спине, влечет за собой потенциальную опасность. Но бдительности терять не стоит, особенно если симптомы появились после нагрузки. К тому же летом у людей часто наблюдается защемление поясничных мышц, которое сопровождается сильной резкой болью. Бывает, что такое недомогание проходит само, но в 30% случаев оно может перерасти в хроническое. В такой ситуации ревматолог рекомендует по возможности сделать МРТ или же, воздержавшись от нагрузок, принять противовоспалительные средства, на которые нет аллергии.Статья носит информационный характер, требуется консультация медицинского специалиста.Ранее ГЛАС рассказал, что невролог Орлов запретил оставлять телефон рядом с головой во время сна.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Невролог Евдокименко объяснил, почему больную спину категорически запрещено греть и массировать

Наталья Ковалева
автор статьи
29 июля – ГЛАС. В 70% случаев состояние может ухудшиться

Люди, испытывающие боли в спине, часто совершают опасную ошибку. Об этом предупредил врач-ревматолог и невролог Павел Евдокименко. Публикацией на данную тему поделилось издание «Lenta.ru» со ссылкой на «Ura.ru».

Доктор заявил, что категорически нельзя греть и массировать спину при остром приступе боли. Это может привести к усилению воспаления. Лишь в 30% случаев состояние пациента способно улучшиться. А вот в 70% ситуация может стать значительно хуже. Что медик предложил сделать в этом случае, так это надеть корсет для поддержания спины. Также Евдокименко считает, что в подобной ситуации может подойти сухое тепло, например, пояс из собачьей шерсти.

При этом невролог уточнил, что не каждая резкая боль, возникающая в спине, влечет за собой потенциальную опасность. Но бдительности терять не стоит, особенно если симптомы появились после нагрузки. К тому же летом у людей часто наблюдается защемление поясничных мышц, которое сопровождается сильной резкой болью. Бывает, что такое недомогание проходит само, но в 30% случаев оно может перерасти в хроническое. В такой ситуации ревматолог рекомендует по возможности сделать МРТ или же, воздержавшись от нагрузок, принять противовоспалительные средства, на которые нет аллергии.

Статья носит информационный характер, требуется консультация медицинского специалиста.

Ранее ГЛАС рассказал, что невролог Орлов запретил оставлять телефон рядом с головой во время сна.