https://glas.ru/society/health/636244-gerontolog-proshhaev-porekomendoval-rossiyanam-bolshe-chitat-dlya-profilaktiki-demencii-un10184/
Геронтолог Прощаев рекомендовал россиянам больше читать для профилактики деменции
Геронтолог Прощаев рекомендовал россиянам больше читать для профилактики деменции | 02.08.2022 | ГЛАС.RU
Геронтолог Прощаев рекомендовал россиянам больше читать для профилактики деменции
2 августа – ГЛАС. Новая информация и физические нагрузки помогут создать когнитивный резерв
20220802T1834
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 августа – ГЛАС. Новая информация и физические нагрузки помогут создать когнитивный резерв Геронтолог-гериатр, доктор медицинских наук Кирилл Прощаев поделился с гражданами РФ советами, которые помогут отсрочить старение и развитие деменции. Специалист заявил, что необходимо больше читать и заниматься самообразованием. Также следует вести контроль за артериальным давлением, не забывать больше двигаться и расстаться с вредными привычками. О рекомендациях эксперта рассказало издание «Life.ru» со ссылкой на «Ura.ru».Доктор считает, что учиться и получать новую информацию никогда не поздно. Можно заняться изучением иностранных языков, читать книги и ездить на экскурсии. Всё это является вкладом в создание когнитивного резерва. Прощаев акцентировал также внимание на том, что у людей с низкой физической активностью эти функции с возрастом ухудшаются.Врач поведал о схеме занятий, рекомендуемой ВОЗ. В неделю необходимо выделить 150 минут на высокоинтенсивные нагрузки или 300 минут – на среднеинтенсивные, 2-3 раза на силовые упражнения и несколько раз в неделю на упражнения на баланс. Причем, чем больше двигается человек, тем у него окажутся лучше когнитивные функции в пожилом и старческом возрасте.enjourney.ruОднако вместе с этим необходимо следить за артериальным давлением, показатели которого должны быть ниже 140 на 90. Если же повышенное артериальное давление сочетается с сахарным диабетом, то цифры не должны превышать 130 на 80.Также Прощаев посоветовал гражданам, проживающим в экологически неблагоприятных районах, как можно чаще бывать на природе. Благодаря этому будет улучшаться работа мозга.Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.Ранее ГЛАС сообщал, что синдром внезапной смерти стал чаще поражать взрослых людей.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Геронтолог Прощаев рекомендовал россиянам больше читать для профилактики деменции

Наталья Ковалева
автор статьи
2 августа – ГЛАС. Новая информация и физические нагрузки помогут создать когнитивный резерв

Геронтолог-гериатр, доктор медицинских наук Кирилл Прощаев поделился с гражданами РФ советами, которые помогут отсрочить старение и развитие деменции. Специалист заявил, что необходимо больше читать и заниматься самообразованием. Также следует вести контроль за артериальным давлением, не забывать больше двигаться и расстаться с вредными привычками. О рекомендациях эксперта рассказало издание «Life.ru» со ссылкой на «Ura.ru».

Доктор считает, что учиться и получать новую информацию никогда не поздно. Можно заняться изучением иностранных языков, читать книги и ездить на экскурсии. Всё это является вкладом в создание когнитивного резерва. Прощаев акцентировал также внимание на том, что у людей с низкой физической активностью эти функции с возрастом ухудшаются.

Врач поведал о схеме занятий, рекомендуемой ВОЗ. В неделю необходимо выделить 150 минут на высокоинтенсивные нагрузки или 300 минут – на среднеинтенсивные, 2-3 раза на силовые упражнения и несколько раз в неделю на упражнения на баланс. Причем, чем больше двигается человек, тем у него окажутся лучше когнитивные функции в пожилом и старческом возрасте.

Однако вместе с этим необходимо следить за артериальным давлением, показатели которого должны быть ниже 140 на 90. Если же повышенное артериальное давление сочетается с сахарным диабетом, то цифры не должны превышать 130 на 80.

Также Прощаев посоветовал гражданам, проживающим в экологически неблагоприятных районах, как можно чаще бывать на природе. Благодаря этому будет улучшаться работа мозга.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.

Ранее ГЛАС сообщал, что синдром внезапной смерти стал чаще поражать взрослых людей.