https://glas.ru/society/health/699775-uchenye-ustanovili-chto-ploxie-zuby-yavlyayutsya-odnoj-iz-prichin-demencii-un10295/
Ученые проинформировали, что плохие зубы являются одной из причин деменции
Ученые проинформировали, что плохие зубы являются одной из причин деменции | 23.09.2022 | ГЛАС.RU
Ученые проинформировали, что плохие зубы являются одной из причин деменции
23 сентября - ГЛАС. Пародонтит способствует развитию воспалительных процессов в головном мозге
20220923T1155
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 сентября - ГЛАС. Пародонтит способствует развитию воспалительных процессов в головном мозге Как сообщает mk.ru, лекарства от деменции не существует, но есть много способов предотвратить заболевание. Прежде всего надо соблюдать здоровый образ жизни, но список постоянно пополняется новыми рекомендациями.Финские ученые проанализировали около пятидесяти исследований по зависимости между болезнями и состоянием полости рта человека — зубами и деснами. Связь оказалась прямой. Уже доказано, что пародонтит, а соответственно, и выпадение зубов связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с сахарным диабетом.mk.ruСтоматолог Илья Овчинников подчеркивает, что сегодня можно утверждать, что все болезни возникают от зубов. Ведь научные исследования показали, что в составе атеросклеротических бляшек были бактерии зубного налета.Потеря зубов повышает и риск снижения памяти, умственных способностей, и возникновения деменции. Ученые объясняют это развитием нейровоспалений и снижением жевательного процесса, которое ведет к атрофии мозга.Ранее ГЛАС писал, что стоматолог Оксана Дыбова перечислила причины чувствительности зубов.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Светлана Казимирова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ученые проинформировали, что плохие зубы являются одной из причин деменции

Светлана Казимирова
автор статьи
23 сентября - ГЛАС. Пародонтит способствует развитию воспалительных процессов в головном мозге

Как сообщает mk.ru, лекарства от деменции не существует, но есть много способов предотвратить заболевание. Прежде всего надо соблюдать здоровый образ жизни, но список постоянно пополняется новыми рекомендациями.

Финские ученые проанализировали около пятидесяти исследований по зависимости между болезнями и состоянием полости рта человека — зубами и деснами. Связь оказалась прямой. Уже доказано, что пародонтит, а соответственно, и выпадение зубов связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с сахарным диабетом.

Стоматолог Илья Овчинников подчеркивает, что сегодня можно утверждать, что все болезни возникают от зубов. Ведь научные исследования показали, что в составе атеросклеротических бляшек были бактерии зубного налета.

Потеря зубов повышает и риск снижения памяти, умственных способностей, и возникновения деменции. Ученые объясняют это развитием нейровоспалений и снижением жевательного процесса, которое ведет к атрофии мозга.

Ранее ГЛАС писал, что стоматолог Оксана Дыбова перечислила причины чувствительности зубов.